Foto: Māris Morkāns
От Латвии на премию Американской киноакадемии Oscar в этом году выдвинули фильм "Яма", в котором главную роль латышского мальчика Маркуса сыграл ученик Рижской средней школы "Ринужи" Дамир Онацкис. Как пояснила режиссер картины Даце Пуце, она искала лучшего мальчика в государстве и нашла. То, что он русский, исправили, придумав Дамиру "алиби". Портал Delfi поговорил с юным актером, режиссером, а также расспросил опытного латвийского специалиста по подбору актеров Ивету Дортане, как дети попадают в кино. В том числе в голливудское.

Их пытаются упаковать в коробку. Им могут всыпать розгами по филейным местам — не больно, но убедительно. Могут часами обливать из шланга в ночи. Или высокохудожественно "порвать" глотку… Играть детскую роль в кино зачастую не менее сложно, чем взрослую. Но детям свойственно играть. Попасть в объектив латвийского или зарубежного кино, которое приезжают снимать на местной натуре, возможностей довольно много, но карьеру делают лишь самые талантливые и упорные…

Актерская карьера Дамира, мальчишки из простой вецмилгрависской семьи, началась еще с первых классов. Помимо страстного увлечения футболом, в который он играет с трех лет, Дамир пел в хоре своей школы "Ринужи". Аккомпаниатор хора посоветовала двух проникновенно поющих мальчиков для спектакля Владислава Наставшева "Медея" в Рижском русском театре. По сюжету Дамир и его одноклассник Андрей исполняли роли сыновей Медеи (ее играла Гуна Зариня), дочери царя Колхиды, которая, полюбив предводителя аргонавтов Ясона (Андрис Кейшс), помогла ему добыть Золотое руно и бежала с ним... (Полностью этот спектакль можно посмотреть в записи teatr.zip - ЗДЕСЬ.)

Непривычно высоким для него голосом Дамир исполнял довольно сложные и совсем недетские еврипидовские строки в переводе Иосифа Бродского. Над текстами пришлось поработать основательно, но, как рассказывает мама Марина, с малых лет был невероятно самостоятельным.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!