Foto: Shutterstock
Когда вы просыпаетесь после вечеринки с обильной выпивкой, обычно вас мучает головная боль, тошнота, усталость, туман в голове или даже тревога. Несомненно, похмелье – крайне неприятное состояние. Особенно несправедливо страдать от этих симптомов, когда вы не употребили ни капли алкоголя.

Симптомы похмелья характерны для множества других заболеваний. Есть вполне объяснимые причины, почему вы чувствуете себя разбитым, рассказывает Stars Insider.

Обезвоживание

Обезвоживание является причиной многих симптомов. Например, если вы не пьете воду во время физических упражнений, то головная боль и усталость, могут проявиться очень быстро. Если вы заметили потемнение цвета мочи и сухость губ, вполне вероятно, у вас обезвоживание. К счастью, такую ситуацию легко исправить. Надо выпивать около двух литров воды в день и обязательно есть много фруктов и овощей, так как это способствует восполнению жидкости в организме.

Слишком много кофеина

Слишком большое количество кофеина может привести к обезвоживанию и состоянию тревоги. Средняя чашка кофе содержит 70-100 мг кофеина. Исследование 2021 года показало, что 400 мг кофеина в день безопасны для большинства людей, но каждый человек обладает индивидуальной чувствительностью.

Если у вас часто болит голова, попробуйте отследить, когда это происходит, и проверить, не превысили ли вы в этот день обычную дозу кофеина. Еще один способ компенсировать побочные эффекты – выпить стакан воды вместе с кофе.

Отказ от кофеина

С другой стороны, резкое снижение количества среднего потребления кофеина тоже может иметь некоторые негативные побочные эффекты. Симптомы отмены кофеина похожи на симптомы похмелья. Обычно они возникают в течение 24 часов после употребления последней чашки кофе и могут продолжаться от двух до 10 дней.

Распространенные симптомы при отказе от кофеина – головные боли, усталость, трудности с концентрацией внимания, плохое настроение и раздражительность. Степень их тяжести может варьироваться от легкой до высокой.

Желудочный вирус

Всякий раз, когда вы заболеваете каким-либо желудочно-кишечным вирусом, существует риск обезвоживания. Обычно это происходит в результате рвоты или диареи (или и того, и другого). Это означает, что во время и после такого заболевания у вас могут появиться симптомы, напоминающие похмелье.

Если вы не справляетесь с болезнью самостоятельно, может понадобиться помощь врачей, чтобы восстановить водный баланс.

Инфекция

Чувствовать себя подавленным, когда организм борется с инфекцией, нормально. Это может быть что угодно – от обычной простуды до инфекции мочевыводящих путей. Если вас беспокоит усталость, боль или тошнота, особенно в сочетании с другими симптомами, стоит проконсультироваться с врачом.

Дисбаланс электролитов

Электролиты – это химические вещества, которые выполняют ряд важных функций в организме человека. Они необходимы для функционирования мышц и нервов, поддержания уровня кровяного давления и гидратации организма. Если уровень электролитов нарушен, состояние может быть похоже на тяжелое похмелье.

Дисбаланс электролитов может влиять как на психическое состояние, так и на физическое. Натрий, калий, кальций и магний являются основными электролитами, которые содержатся в организме человека.

Постоянное употребление воды помогает поддерживать баланс электролитов, но, если вы часто страдаете от симптомов похмелья без алкоголя, стоит поговорить с врачом. Возможно, вы испытываете дефицит определенных минералов.

Средства для борьбы с бессонницей

Foto: Pixabay

Многие из этих средств обладают седативным эффектом и могут вызвать чувство усталости и сонливости на следующий день. Это относится как к рецептурным, так и безрецептурным препаратам и даже мелатонину.

Антигистаминные препараты

Антигистаминные препараты могут устранить неприятные симптомы аллергии, но у них есть ряд потенциальных побочных эффектов. Некоторые из них могут вызывать сонливость, головную боль, головокружение, затуманенное зрение, сухость во рту и даже тошноту.

Недостаток сна

Существует бесчисленное количество исследований о негативном влиянии недостатка сна на наше физическое и психическое здоровье. Самым непосредственным и очевидным результатом является усталость, но может возникнуть ряд более серьезных симптомов.

Когда вы сильно недосыпаете, у вас могут возникнуть трудности с концентрацией, снижение двигательной активности, а также потеря координации. Недостаток сна также негативно сказывается на психике и может быть причиной тревоги и депрессии.

Анемия

Анемия, как и похмелье, может вызвать чувство усталости и слабости, головокружение и головную боль. Существует два основных типа анемии, на которые следует обратить внимание.

Одна из форм вызвана низким уровнем гемоглобина. Обычно это является результатом низкого уровня железа и может быть устранено с помощью добавок или изменения рациона питания.

Пернициозная анемия вызвана низким уровнем витамина B12. Этот витамин обычно содержится в продуктах животного происхождения, поэтому его дефицит часто встречается у тех, кто придерживается растительной диеты. Помимо слабости и усталости, пернициозная анемия может вызывать туман в голове, спутанность сознания и депрессию. Рекомендуется регулярно проходить обследование, особенно если вы придерживаетесь вегетарианской диеты и наблюдаете у себя подобные симптомы.

Мигрень

Одна из худших составляющих похмелья. Мигрень намного хуже обычной головной боли и может полностью обездвижить страдальца, поскольку ее сопровождает целый ряд других побочных эффектов.

Настоящая мигрень имеет несколько стадий. Стадия после приступа мигрени называется постдром и очень похожа на похмелье. Симптомы включают в себя затяжную головную боль, тошноту, истощение, чувствительность к свету и трудности с концентрацией внимания.

Беременность

Беременность может быть очень тяжелой на разных стадиях. Материнский организм в первую очередь отдает предпочтение плоду, направляя ему всю энергию и питательные вещества.

Эти процессы могут вызвать у матери чувство усталости и обезвоживания, а также другие симптомы, возникающие при дефиците питательных веществ. Даже если вы не испытываете дефицита питательных веществ, беременность бывает изнурительна. И хотя симптомы вызваны гормональными изменениями, а не бутылкой розового вина, утро может быть таким же тяжелым.

Проблемы с печенью или почками

Если вы часто просыпаетесь с ощущением похмелья, это может быть признаком того, что какие-то из ваших органов не функционируют должным образом. Наиболее вероятно, что проблемы создают печень или почки, поскольку они могут вызывать изменения психического и физического состояния.

В общем, если вы страдаете от хронических симптомов похмелья и при этом не употребляете алкоголь, обязательно обратитесь к врачу.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!