Foto: Shutterstock

Ночь — это особое время суток, когда все системы организма отдыхают. Однако некоторые люди не понимают этого и стараются употребить перед сном как можно больше еды. Все это приводит к тому, что пищеварительная система испытывает сильную нагрузку, а результатом этого становятся различные заболевания, пишет МедикФорум.

Шоколад

Специалистам с недавних пор удалось достучаться до людей, чтобы они перестали пить кофе на ночь, поскольку напиток является сильным раздражителем нервной системы и вызывает проблемы со сном. Помимо этого кофе оказывает нагрузку на сердечно сосудистую систему. Однако многие продолжают употреблять перед сном шоколад, забывая, что он тоже содержит большое количество кофеина.

deutche_welle_video

Острая еда

Любители остроты хорошо знают, что слишком пикантные блюда лучше не есть за несколько часов до еды, поскольку это может привести к сильной изжоге, эффект которой только усиливается, если человек находится в горизонтальном положении. Однако у острой пищи есть еще один побочный эффект — она богата на гистамины, которые делают человека более бодрым и мешают ночному отдыху.

Диетическое мясо

Даже люди, придерживающиеся здорового питания, уверены, что на ночь можно себе позволить съесть немного нежирного мяса, такого как курица или индейка. Но и этого лучше делать не стоит. Так советуют диетологи, поскольку белок, содержащийся в мясе, способствует высвобождению энергии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!