Пока вирус ограничивает собрания на Земле, на орбите Марса происходит настоящая тусовка — самая активная за последние десятилетия. В феврале с интервалом в несколько дней на Марс были посланы летательные аппараты сразу трех стран. Первым был спутник Объединенных Арабских Эмиратов Hope. Затем — китайский Tianwen-1, который какое-то время крутился на орбите, прежде чем отправить свой марсоход на поверхность красной планеты. А аппарат NASA Perseverance уже успешно "примарсился". У него особая миссия. Впервые одна из главных задач — искать так называемые "биологические отпечатки" или следы когда-либо существовавшей микроскопической биологической жизни, а не просто пригодные для жизни условия. Мысль о том, что Земля могла быть не единственной "живой" планетой в Солнечной системе будоражит человечество столетиями. Сейчас мы ближе к истине, чем когда-либо прежде, но вперед продвигаемся медленно и с умом.

Это статья в рамках проекта о соседе Земли по Солнечной системе Марсе — об исследованиях, планируемых в будущем миссиях астронавтов, первых поселениях людей и мечтах о терраформировании. В виртуальное путешествие на красную планету мы отвезем тебя в космобусике Delfi. Запрыгивай!

Другие статьи — здесь.

Когда астробиологи говорят о жизни в других местах Солнечной системы и за ее пределами, то часто используют выражение — "жизнь, с которой мы знакомы". И это не просто красивые слова. А осознание — мы действительно до конца не знаем, что такое жизнь. Не знаем о том, как зародилась жизнь на Земле, как она могла возникнуть на других планетах, в пыли которых пока не обнаружены человеческие следы.

Если мы найдем следы жизни на Марсе, то сможем ли мы их идентифицировать?

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!