Foto: AFP/Scanpix

Военно-воздушные силы США потеряли в ходе операции против террористической группировки "Исламское государство" 19 летчиков. Об этом, как передает агентство Sputnik, сообщила министр ВВС Дебора Ли Джеймс.

По словам министра, восемь из 19 летчиков погибли в результате действий противника.

Ранее администрация президента США Барака Обамы объявила о планах сообщить о гражданских и боевых потерях во время операций США по борьбе с терроризмом в течение последних шести лет.

"В ближайшие недели администрация опубликует наши оценки о количестве жертв в результате бомбардировок за пределами районов ведения боевых действий в рамках антитеррористической операции с 2009 года", — заявила помощник президента по вопросам внутренней безопасности и борьбы с терроризмом Лиза Монако.

Как отмечает РИА "Новости", Монако не называла конкретные страны, но до этого она говорила, в частности, об Ираке, Сирии и Ливии. По словам помощника президента, "впредь эти цифры будут публиковаться ежегодно".

"Такая прозрачность представляет собой лучший способ поддержания законности нашей контртеррористической операции", — добавила она.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!