Foto: AP/Scanpix
Премьер-министр Австралии Тони Эбботт проиграл внутрипартийные выборы и был отстранен от должности. Новым премьером стал Малькольм Тернбулл. Официальная церемония приведения к присяге Тернбулла прошла в Канберре 15 сентября.

14 сентября Тернбулл, занимавший пост министра связи, заявил, что Эбботт не справляется со своими обязанностями и не может обеспечить экономическое лидерство, в котором нуждается нация.

Тернбулл "бросил вызов" премьер-министру и лидеру Либеральной партии Эбботту, призвав того уйти в отставку и объявил о проведении внутрипартийного голосования. В результате Тернбулл набрал 54 голоса, тогда как Эбботт — 44.

Тернбулл стал лидером правящей Либеральной партии, которая возглавляет парламентскую коалицию, и четвертым премьер-министром Австралии с 2013 года.

Новый премьер дал понять, что в новый состав правительства войдут многие члены прежнего кабинета министров, передает ТАСС. Среди тех, кто сохранят свои посты, скорее всего, окажется министр иностранных дел Джули Бишоп, которая вновь была переизбрана заместителем лидера Либеральной партии и сыграла ключевую роль в победе Тернбулла.

Тернбулл в 2008-2009 годах уже был лидером либералов, находившихся тогда в оппозиции, но лишился этого поста, когда к руководству партии пришел Эбботт. Политик известен как последовательный сторонник легализации однополых браков и создания Австралийской Республики.

Объявляя об уходе с поста главы правительства, Тони Эбботт заявил, что во многом вина за это лежит на предавших его людях и СМИ. Он обратился с призывом к журналистам прекратить использовать сомнительные анонимные "утечки" информации. Экс-премьер добавил, что расстроен поражением, но "это не идет ни в какое сравнение с огромной честью вести за собой страну в последние годы".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!