Foto: Reuters/Scanpix

Бывший мэр Лондона Борис Джонсон одержал победу в объявленном британским журналом Spectator конкурсе на самое оскорбительное стихотворение о президенте Турции Реджепе Тайипе Эрдогане. Об этом говорится в сообщении на сайте издания, пишет Newsru.com.

В качестве награды за победу в конкурсе Джонсон получит 1000 фунтов стерлингов (1 300 евро).

В написанном Джонсоном пятистишии в форме лимерика (строится по схеме ААВВА, то есть рифмуются первая, вторая и пятая строки, и соответственно — третья и четвертая) говорится о любви, которая "расцвела" между турецким президентом и козлом. Как считает экс-мэр британской столицы, тот, кто хочет шутить над Эрдоганом, должен иметь возможность делать это в любой европейской стране.

Как уже писал DELFI, ранее Борис Джонсон заявил, что Евросоюз преследует цель, аналогичную гитлеровской, пытаясь создать мощную сверхдержаву. В интервью газете Telegraph он отметил, что в то время как чиновники в Брюсселе используют способы, которые отличаются от тех, что применял Адольф Гитлер, они разделяют с ним одну цель — объединение Европы под одним руководством.

Председатель Евросовета Дональд Туск назвал подобное сравнение признаком политической амнезии и отметил, что ЕС является самой эффективной защитой от конфликтов в Европе.

Прадедом Бориса Джонсона был турецкий журналист Али Кемаль, короткое время он даже занимал пост министра внутренних дел в правительстве Ахмеда Тефлика Паши. Дед Джонсона, Осман Али, в 1920-х переселился в Великобританию и взял себе имя Уилфред Джонсон.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!