Foto: Reuters/Scanpix

В латвийских университетах учились тысячи студентов из бывших республик СССР, однако после запрета на обучение на русском языке они могут перебраться в Эстонию. Количество студентов, приехавших учиться в Эстонию из стран экс-СССР за последние годы увеличилось в несколько раз. Согласно прогнозам, их число будет продолжать расти, пишет Rus.Delfi.ee.

Количество студентов из бывших республик СССР в Эстонии осенью 2018 года по сравнению с прежними показателями выросло более чем на треть. Об этом заявила главный специалист государственной инициативы Study in Estonia Кристина Пилисте.

По словам Пилисте, большинство студентов, приезжающих в Эстонию из бывших республик Союза — это студенты из России, Украины, Грузии и Латвии. "Ориентируясь на эти страны, более систематическую маркетинговую работу проводили как сами учебные заведения, так и платформа сотрудничества в области высшего образования Study in Estonia", — отметила Пилисте.

Единственный в Эстонии вуз, предлагающий обучение на русском языке — Эстонский университет прикладных наук по предпринимательству Майнор. В прошлом году количество кандидатов из бывших советских республик, желающих учиться в Майнор, увеличилось почти в два раза. В нынешнем году примерно на столько же, заявил исполнительный директор университета Кристьян Оад.

"В Латвии вступил в силу закон, согласно которому высшее образование можно предоставлять только на официальных языках Европейского Союза. По сути, это означает запрет на высшее образование на русском языке, — сказал Оад. — Отказ Латвии от участия в конкуренции может оказать довольно серьезное влияние на эстонский рынок образования. На русском языке в Латвии учатся примерно 5000 студентов, и часть из них теперь будет получать образование за свои деньги в Эстонии".

В Латвии с января нынешнего года действует закон, согласно которому высшим учебным заведениям не разрешается принимать новых студентов для обучения по русскоязычным программам. Действующие программы с русским языком обучения следует закрыть к 31 декабря 2022 года.

Согласно статистике Study in Estonia, по состоянию на конец 2018 года большинство студентов из бывших республик СССР учились в Тартуском университете (546), в Таллиннском техническом университете (313), Таллиннском университете (113) и Университете прикладных наук по предпринимательству Майнор (82). Большинство из них учатся по программам с английским языком обучения, по программам с русским языком обучения учатся примерно десять процентов, и с эстонским языком обучения — восемь процентов этих студентов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!