Foto: AFP/Scanpix
Европейский союз заявил, что пока не считает нужным отзывать дипломатов из Северной Кореи, несмотря на предупреждение, вынесенное Пхеньяном по этому поводу.

Ранее власти Южной Кореи объявили, что в свете последних приготовлений и заявлений северного соседа уровень угрозы был поднят, а войска приведены в состояние повышенной боеготовности.

"Мы считаем, что ситуация на месте не требует эвакуации или перемещения дипломатических миссий ЕС", — сказала пресс-секретарь координатора внешней политики Евросоюза.

По ее словам, это решение было донесено до Пхеньяна через шведское посольство в КНДР. Страны ЕС пока не призывали своих граждан воздержаться от поездок в этот регион.

Однако австрийская газета Die Presse в среду сообщила, что министр иностранных дел страны Михель Шпидельэггер посоветовал австрийцам уехать из Южной Кореи.

На прошлой неделе Северная Корея предупредила иностранцев, находящихся в Южной Корее, о необходимости принять меры предосторожности в связи с возможной войной между двумя Кореями.

В КНДР есть посольства семи государств Евросоюза — Британии, Германии, Швеции, Польши, Чехии, Болгарии и Румынии.

"Все успокоится"?

В среду министр иностранных дел России Сергей Лавров на переговорах с американским госсекретарем Джоном Келли заявил, что у Москвы и Вашингтона нет разногласий по северокорейской проблеме.

Лавров также выразил надежду на то, что на Корейском полуострове "все успокоится". "Не надо пугать никого военными маневрами", — сказал он.

Южная Корея привела свои войска в состояние повышенной боеготовности. Уровень опасности поднят до "угрожающего жизни" из-за того, что Северная Корея по всей видимости готовится провести ракетные испытания.

По сообщениям американских и южнокорейских источников, в Северной Корее заправлена топливом и готова к запуску ранее не проходившая испытаний ракета радиусом действия 3000 км.

Пхеньян не раз выступал с угрозами против Южной Кореи, Японии и военных баз США в регионе.

Эти угрозы последовали за введением в марте жестких санкций ООН против Северной Кореи в связи с третьим ядерным испытанием, проведенными Пхеньяном в феврале этого года.

Кроме того, первоначальное расследование показало, что за кибератакой в марте на южнокорейские банки и СМИ стояла Северная Корея.

Как сообщает южнокорейское информационное агентство "Йонхап", что Северная Корея готова осуществить запуск ракеты после того, как две ракеты "Мусудан" были заправлены топливом и передислоцированы на восток страны.

В ответ совместные силы Южной Кореи и США подняли уровень угрозы. Об этом сообщил агентству "Йонхап" высокопоставленный военный представитель Южной Кореи.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!