Foto: ITAR TASS/Scanpix/LETA

ФСБ России установила лиц причастных к утечке личных данных Руслана Боширова и Александра Петрова, которых Лондон обвиняет в отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля. Об этом сообщает "Росбалт" со ссылкой на источник.

По данным агентства, за "короткий период" сотрудники ФСБ провели более 60 мероприятий, направленных на остановку утечек выписок из баз данных. "В первую очередь, приходили к частным сыщикам и так называемым "пробивщикам" — тем, кто был замечен в торговле сведениями из закрытых баз данных", — сказал источник.

Он отметил, что возбуждено "много дел" по ряду статей УК России, включая "Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну", "Превышение полномочий частным детективом" и "Нарушение неприкосновенности частной жизни".

Источник также рассказал, что, по его данным, в настоящее время задержаны сотрудник пограничной службы в Северо-Западном регионе и сотрудник одного из подразделений ФНС. Он добавил, что первый мог продать за границу данные о перемещениях Петрова и Боширова, а также ряда других лиц.

Источник подчеркнул, что возбужденные уголовные дела не связаны с подозреваемыми в отравлении в Солсбери. "В них речь идет об утечках информации по другим персонам", — заключил он.

Ранее источник "Росбалта" в спецслужбах предупреждал о грядущих операциях: "Речь идет не о том, что благодаря сведениям о Петрове и Боширове появились какие-то разоблачения. Все это додумки и догадки, сделанные на пустом месте. Таким образом любую анкету можно перевернуть с „ног на голову", а заполнявшего ее человека превратить в кого угодно. Просто подобная информация, содержащая личные данные, не должна находиться в свободном обращении".

"Уже были серьезные инциденты, когда подобные „пробивки" использовались и представителями криминала, и иностранными спецслужбами, в том числе — украинскими. Достаточно вспомнить список сайта „Миротворец", содержащий личные данные о людях. В отношении тех, кто допустил „утечку", будут приняты очень серьезные меры", — отметил собеседник агентства.

Это не первая попытка российских контрразведчиков пресечь существование "черного рынка" по торговле выписками из разных "закрытых баз". В частности, оперативные мероприятия проводились после убийств Юрия Буданова и Бориса Немцова, а также ряда других "громких" преступлений. Также мероприятия ФСБ проходили и после того, как в украинской базе "Миротворец" стали появляться выписки, содержащие личные данные внесенных в нее людей. Самая крупная операция прошла в момент, когда у контрразведчиков появились сведения, что США используют информацию из закрытых российских баз при составлении санкционных списков.

В Великобритании Боширова и Петрова — предполагаемых сотрудников военной разведки России ГУ Генштаба ВС РФ, больше известной как ГРУ — обвиняют в отравлении Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери в марте 2018 года. Следствие указывает, что имена предполагаемых преступников могут быть вымышленными. Расследовательские группы Bellingcat, The Insider, Conflict Intelligence Team и "Проект" узнали подробности из биографии Боширова и Петрова и назвали их настоящие имена — Анатолий Чепига и Александр Мишкин.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!