Foto: AFP/Scanpix

Сравнение операции в сирийском городе Алеппо и иракском Мосуле является "оскорбительным", об этом в ходе брифинга заявил представитель ведомства Джон Кирби, соответствующее сообщение опубликовано на сайте Госдепартамента США. Об этом пишет РБК.

По словам Кирби, операции в Алеппо и Мосуле "радикально отличаются". "Я видел комментарий главы МИД России Сергея Лаврова о том, что эти ситуации одинаковы, но они совсем не одинаковы. Сравнивать их друг с другом совершенно оскорбительно", — сказал представитель Госдепа.

Кроме того, Кирби добавил, что в Алеппо есть "режим Башара Асада", поддерживаемый "крупнейшим сторонником, Россией". В Мосуле, в свою очередь, можно говорить "о целой коалиции, состоящей из примерно 66 наций", которые "действуют в соответствии с международным правом, чтобы вернуть город, отбив его у террористической организации "Исламское государство" (запрещена в России).

Ранее глава российского МИДа Сергей Лавров заявил о том, что операция в Алеппо, точно так же как и в Мосуле, неизбежно "создаст проблемы для мирного населения" этих городов, писал "Интерфакс".

В понедельник, 31 октября, стало известно о том, что Лавров назвал "истерикой" реакцию США и Великобритании на действия России в Сирии. "Сейчас на фоне того, что происходит вокруг Сирии, наши западные партнеры, прежде всего американцы, да и британцы, уже доходят в своей истерике до публичных оскорблений, употребляя такие слова, как "варварство" и "военное преступление", — заявил глава российского ведомства в фильме "Я твердо все решил. Евгений Примаков", который демонстрировался на телеканале "Россия 1".

В пятницу, 28 октября, Минобороны обвинило в обстреле самолетом ВВС США школы в районе иракского города Мосула. Представитель Белого дома, в свою очередь, обвинил Россию в ударе по школе в сирийском Идлибе. Тогда в результате атаки погибли 22 ребенка.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!