Foto: AFP/Scanpix/LETA

Группа военных альпинистов из числа военнослужащих Индии обнаружила в горах Непала, недалеко от природного заповедника Макалу в восточной зоне Гималаев, доказательства существования снежного человека (йети), сообщает Newsru.com.

Находка была сделана 9 апреля на высоте более 3500 метров — на снегу альпинисты нашли многочисленные глубокие следы от ног, размер которых был огромен — 81 с лишним сантиметров в длину и 38 сантиметров в ширину.

Некоторые фотоснимки следов снежного человека, выложенные в Twitter индийскими альпинистами, опубликовала газета Times of India, подчеркнув, что это не розыгрыш. Снимки такжен опубликованы в Twitter ANI (Asian News International). Все снимки военные альпинисты передали специалистам для исследований.

Но индийские альпинисты уверены, что теперь доказать существование йети будет возможно с помощью их снимков.

Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Впервые обнаружить и сфотографировать следы снежного человека удалось в 1950-х годах британскому исследователю Эрику Шиптону. В поисках нового для альпинистов пути к вершине Эвереста он наткнулся на чьи-то следы. Его снимки вызвали интерес к якобы обитающему в Гималаях существу. После этого альпинисты и ученые начали рассказывать и о своем опыте встречи с йети. Но реальных доказательств, подтверждающих такие заявления, до сих пор не находилось.

Сообщения об обнаружении "снежного человека" часто появляются в СМИ, однако на поверку они часто оказываются "уткой", запущенной с различными целями.

В июле 2013 года сообщалось, что в Канаде супружеская пара на прогулке в горном лесу сняла на видеокамеру передвижения существа необычного вида, похожего на неуловимого снежного человека. На видео обезьяноподобное покрытое густой шерстью существо высокого роста показывается примерно на 20 секунд, после чего скрывается в зарослях. Подтверждения подлинности видеозаписи не было.

По мнению людей, верящих в существование бигфута, снежный человек представляет собой млекопитающее, похожее на человекообразную обезьяну, передвигающуюся на двух ногах, ростом до 3трех метров и весом до 200 кг, шерсть может быть темно-коричневой, темно-рыжей или серой. Животное оставляет следы большого размера, из-за чего и получило прозвище бигфут ("большая нога"). По мнению криптозоологов, снежный человек ведет ночной образ жизни, потому он и неуловим.

Ученые считают, что йети не существует, указывая в качестве довода, что такое существо не могло бы выжить скрытно, так как для поддержания численности популяции нужно большое число особей.

В 2013 году профессор генетики Оксфордского университета Брайан Сайкс проанализировал волосы от двух неизвестных животных — первый образец был найден в западном районе Гималаев, а второй в Бутане. Сайкс обнаружил, что образцы якобы "снежного человека" на 100% идентичны ДНК древнего полярного медведя, которая была ранее выделена из костей плейстоценового медведя из архипелага Шпицбергена.

По мнению профессора, наиболее вероятным объяснением происхождения йети является то, они являются результатом скрещивания белых и бурых медведей. Древний полярный медведь существовал более 40 тысяч лет назад и находился в тесном родстве с бурым медведем.

Foto: Reuters/Scanpix/LETA
Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!