Фото: AFP/Scanpix
19 марта в Ватикане в соборе Святого Петра прошла торжественная инаугурационная служба, знаменующая официальное начало понтификата 76-летнего аргентинского кардинала Хорхе Марио Бергольо, выбравшего себе имя в честь защитника бедных — монаха-аскета Фрациска Ассизского. Новый папа, получив символы власти, пожелал обойтись без пышности в ходе интронизации.

В день интронизаци Франциса площадь Святого Петра поделена на сектора, но вход на нее свободный. На площади были установлены шесть больших экранов.

Все ведущие к площади дороги в этот день стали только пешеходными. По решению местных властей на время мероприятия окрестности Ватикана полностью освобождены от автотранспорта, сообщает Newsru.com.

Власти Рима предприняли беспрецедентные меры безопасности для обеспечения правопорядка. Мэрия объявила о бесплатном проезде на метро в первой половине дня, а также о введении трех дополнительных специальных автобусных маршрутов. Для обеспечения общественного порядка задействованы несколько тысяч полицейских и сотни добровольцев, в небе — военные вертолеты.

Церемония началась в 9.30 по местному времени у могилы Святого Петра в главной католической базилике. Франциск появился на площади Святого Петра на полчаса раньше объявленного времени, причем он ехал в открытом джипе, а не в закрытом "папамобиле".

Папа объехал несколько раз вокруг колоннады Бернини и даже выехал пределы государственной границы Ватикана — на одну из соседних улиц, где тоже были паломники. Несколько раз он останавливался поцеловать протянутого ему ребенка, и спускался на мостовую, чтобы обнять пожилого человека в инвалидной коляске.

Затем началась благодарственная месса — понтифик сошел в подземную крипту к могиле апостола Петра. На паперти базилики его ожидали многочисленные иностранные гости и все руководители Италии.

Четко прописанного сценария церемонии папской интронизации нет, и каждый папа в той или иной степени изменяет ее по своему усмотрению, однако общепринятым моментом считается то, что в ходе церемонии кардинал-протодьякон возлагает на плечи избранного понтифика паллий — расшитую крестами шерстяную ленту, символизирующую овцу на плечах у пастыря, — и вручает ему кольцо Рыбака — символ папской власти.

Паллий на плечи Франциска возложил кардинал Жан-Луи Торан, 13 марта объявивший с балкона собора Святого Петра фразу Habemus papam! и назвавший имя нового понтифика.

А "перстень рыбака" Франциску вручил итальянский кардинал Анджело Содано. Новый понтифик отказался от золотого исполнения этого традиционного символа папской власти и предпочел аналогичное украшение из позолоченного серебра.

Раньше во время интронизации также осуществлялась коронация папы тиарой, однако последним папой, надевавшим этот головной убор, был Павел VI, восшедший на папский престол 30 июня 1963 года.

Во время церемонии интронизации кардиналы также приносят папе присягу повиновения, однако при Бенедикте XVI эта процедура была упрощена: кардиналам не нужно становиться на колени перед папой и по очереди подходить к нему, так как все они уже присягнули ему во время конклава.

В конце церемонии интронизации папа по традиции обратился к собравшимся с проповедью, которую посвятил проблемам экологии. "Будьте защитниками божьих даров", — сказал папа, призвав избежать "разрушения" природы.

Новый понтифик также призвал защищать слабых, пожилых и бедных, сказав, что эти люди обычно "последние, о ком мы думаем", и что его понтификат будет вдохновлен "низшими".

Папа также попросил защищать человеческие отношения и быть открытыми для "добра или даже нежности". "Ненависть, зависть и гордость оскверняют нашу жизнь", — подчеркнул Франциск.

Ранее был представлен герб нового предстоятеля. Франциск решил сохранить и после восшествия на апостольский престол свой старый епископский герб. Он представляет собой щит, где на голубом фоне выделены три золотых изображения: наверху расположена эмблема "Общества Иисуса", ордена иезуитов, к которому принадлежит новый римский первосвященник, монограмма Христа IHS в солнечных лучах, при этом центральная буква опирается на крест, под ним — три черных гвоздя.

Слева внизу щита расположена звезда, представляющая Деву Марию, а направо от звезды — цветок нарда, представляющий Святого Иосифа-обручника, патрона Церкви. Новыми элементами герба станут папская тиара и перекрещенные ключи — от Рая и Рима, символ власти верховного понтифика.


На мессе присутствовали 132 глав государств и правительств, представителей международных организаций, церквей и других высокопоставленных гостей. Здесь были все пять наивысших представителей государственного руководства Италии, вице-президент США Джозеф Байден (первый католик на этой должности), президенты ряда латиноамериканских стран (в том числе и глава Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер).

В Ватикан прибыли президенты Латвии, Польши, Словении, Сербии, канцлер ФРГ, премьеры Франции и Испании, королевская чета Бельгии, князь Монако Альберт II, герцог Глостерский принц Ричард, капитаны-регенты Республики Сан-Марино и другие деятели. Среди высоких гостей и глава администрации Тайваня Ма Инцзю.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !