Foto: AP/Scanpix

Уходящий в отставку в ближайшие недели премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили определился со своим преемником на этот пост. Им станет глава МВД страны Ираклий Гарибашвили, занимавшего до недавнего времени должность министра внутренних дел. Парламентское большинство уже одобрило кандидатуру Гарибашвили.

Объявлению преемника Иванишвили предшествовали консультации с представителями правительства, политсовета правящей коалиции "Грузинская мечта" и парламентского большинства.

Иванишвили назвал 31-летнего Гарибашвили практичным человеком, который в результате ежедневной работы за год смог создать в стране полицию европейского типа. А Гарибашвили пообещал продолжить путь своего предшественника и сделать все для развития Грузии.

Утверждение Гарибашвили в должности состоится после официальной отставки Иванишвили, которая должна произойти после инаугурации избранного президента Георгия Маргвелашвили 17 ноября. Лидер парламентского большинства Давид Саганелидзе пообещал, что утверждение нового премьера произойдет в максимально сжатые сроки.

У Гарибашвили — два высших образования: окончил Тбилийский государственный университет и университет Сорбонна, во Франции. С Иванишвили его связывают давние деловые отношения: на протяжении нескольких лет он работал в финансовых структурах, подконтрольных Иванишвили. Должность министра внутренних дел Грузии занимает с октября 2012 года.

Иванишвили сдержал слово, данное им в начале своей политической карьеры. Он покончил с девятилетним правлением Саакашвили и его партии "Национальное движение". По его словам, он сформировал эффективную, дееспособную команду, которая будет руководить страной.

После инаугурации нового президента в Грузии вступают в силу конституционные поправки, согласно которым урезаются права президента и, соответственно, возрастает руководящая роль парламента и премьера.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!