Foto: Pixabay

Сеть немецких супермаркетов Aldi начнет с 6 марта продавать в своих филиалах по всей Германии тесты на коронавирус для самостоятельного применения, сообщает Deutsche Welle.

По данным источника, упаковка из пяти тестов будет стоить 25 евро, один клиент сможет приобрести только одну упаковку. Другие немецкие торговые сети тоже объявили о начале продаж похожих тестов.

Накануне канцлер ФРГ Ангела Меркель и руководители 16 федеральных земель на совещании в режиме видеоконференции приняли решение продлить до 28 марта введенный в середине декабря 2020 года жесткий локдаун. Одновременно федеральные и земельные власти договорились с 8 марта снять некоторые ограничения. В частности, откроются книжные и цветочные магазины, магазины садовых товаров, косметические салоны, автошколы и пилотные училища. Тем временем остальные, не продуктовые магазины, гостиницы, рестораны и прочие заведения пока останутся закрытыми.

По данным Института Роберта Коха, в Германии за последние сутки зафиксированы 11 912 случаев заражений — на 43 больше, чем днем ранее. От последствий инфекции скончались 359 человек. Всего число заражений в ФРГ достигло 2,47 млн. В ходе пандемии скончались 71 240 человек.

За последние 7 дней из расчета на 100 000 населения зарегистрировано 64,7 случая заражения, больше, чем днем ранее (63,8). Согласно решению федеральных и земельных властей от 3 марта, верхней границей этого показателя являются 100 случаев. 2 декабря 2020 года показатель заболеваемости достигал наивысшего значения — 197,6.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!