Foto: Shutterstock
В Эстонии зафиксирован первый случай заражения новым типом коронавируса COVID-19. Гражданин Ирана прибыл в страну автобусом из Риги, а в Ригу прилетел из Турции. Портал Delfi обобщает доступную информацию в текстовом онлайне.

Главное

  • Заболевший мужчина прибыл в Таллин из Риги, в Ригу прилетел из Турции, а в Турцию — из Ирана. Он почувствовал себя плохо на автовокзале и вызвал скорую.
  • Эстонские власти идентифицировали других пассажиров этого автобуса. Сообщается, что мужчина прибыл в Таллин автобусом компании Lux Express.
  • Ранее сообщалось, что в автобусе, который направлялся в Эстонию, находились 24 человека (включая заболевшего, его дочь и водителя), но теперь выяснилось, что это неверная информация. Пресс-секретарь Совета по здравоохранению Эстонии уточнил, что число 24 — это количество проданных билетов. Представитель Lux Express заверил порталу DELFI: "Было продано 24 билета, а в автобусе находились 20 человек плюс водитель". Вся информация о пассажирах была передана в Службу здравоохранения.
  • Как сообщила пресс-секретарь Государственной пограничной охраны Кристина Петерсоне, пограничника, контактировавшего в Рижском международном аэропорту с заболевшим коронавирусом гражданином Ирана, удалось идентифицировать, сейчас он ждет результат анализа.
  • Жителям Латвии, у которых нет симптомов коронавируса, но которые вернулись из регионов, где распространен Covid-19, предлагают сделать анализ в одной из частных лабораторий. Цена такой услуги — свыше 80 евро. Однако, руководитель Службы неотложной медицинской помощи Лиене Ципуле заявила, что анализ на Covid-19 вправе проводить только лаборатория Латвийского центра инфектологии, пишет агентство LETA.
  • В Латвии за каждым человеком, который, возможно, заразился коронавирусом Covid-19, приезжает специальная бригада Службы неотложной медицинской помощи, которая доставляет его в Латвийский центр инфектологии, где у него берутся анализы. Узнать, болен ли человек, можно в течение шести часов после проведения тестов, пояснила министр здравоохранения Илзе Винькеле.
  • Центр контроля и профилактики заболеваний (SPKC) совместно с Агентством гражданской авиации заняты списком пассажиров, летевших 26 февраля в Ригу из Стамбула. Список необходим для дальнейших действий. Если вы летели этим рейсом, просят позвонить по телефону 67501590.
  • В настоящий момент Центр профилактики и контроля заболеваний совместно с компетентными организациями устанавливает круг лиц, с которыми в Риге мог контактировать заразившийся коронавирусом гражданин.
  • Мне кажется, я мог заразиться коронавирусом COVID-19. Что делать? Отвечают Всемирная организация здравоохранения, Латвийский Центр по профилактике и контроля заболеваний, а также член правления Восточной больницы Алексей Вишняков.
  • Что нужно знать о коронавирусе: отвечает директор Департамента профилактики и анализа рисков инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевощиков.


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!