Foto: Aizsardzības ministrija

Министерство обороны Литвы решило закупить шесть новых американских вертолетов UH-60M Black Hawk, общая стоимость которых составляет 300 млн евро. Часть этой суммы покроют сами США, сообщает LETA со ссылкой на BNS.

Новые американские вертолеты сменят используемые в армии до сих пор советские "Ми-8", подтвердили BNS 18 октября в министерстве.

Сообщается, что вертолеты Black Hawk будут использоваться для поиска и спасения, для выполнения задач литовской армии и дислоцированного в Литве батальона НАТО под командованием Германии.

Министерство отмечает, что в ближайшее время начнутся переговоры с правительством США по поводу сделки. Ожидается, что стороны подпишут договор до конца 2020 года. Если все пойдет по плану, то первые американские вертолеты прибудут в Литву в конце 2024 года.

По сообщению оборонного ведомства, правительство США в данный момент ищет возможности поддержать эту закупку за счет средств американской программы поддержки безопасности.

Новые вертолеты закупаются потому, что ресурс "Ми-8" вскоре будет исчерпан, а приобретенные несколько назад вертолеты Dauphin в основном предназначены для поиска и спасения, а также для мониторинга окружающей среды, но выполняют и другие задачи.

Министерство обороны утверждает, что содержание старых "Ми-8" обходится дорого, они часто ломаются, ремонт рискован из-за сложностей поставки запасных частей из России.

Литва также завершает согласование деталей сделки по закупке 200 американских бронированных внедорожников JLTV.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!