Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Во вторник, 28 марта, депутаты нижней палаты французского парламента проголосовали за принятие резолюции, в которой Голодомор признается геноцидом украинского народа. Текст документа опубликован на сайте Национального собрания республики.

Принятие резолюции поддержали 168 парламентариев, двое высказались против.

В документе говорится, что голод 1930-х годов был вызван искусственно сразу в нескольких сельскохозяйственных регионах СССР, но в Украине имел особенные масштабы и привел к наиболее разрушительным последствиям.

Решение французских депутатов приветствовал президент Украины Владимир Зеленский. "Благодарен за большой вклад Франции в разоблачение прошлых и настоящих преступлений тоталитарной России, установление истины, справедливости и, следовательно, ответственности", — написал он в Twitter.

Ранее в этом году резолюции о признании Голодомора геноцидом украинского народа приняли парламенты Болгарии, Бельгии и Исландии, в прошлом году — депутаты в Бразилии, Германии, Ирландии, Молдове, Румынии и Чехии, а также в Европарламенте.

Верховная рада Украины объявила Голодомор актом геноцида украинского народа еще в 2006 году. Впоследствии аналогичную оценку событиям 1932-1933 годов в Украинской ССР дали более 20 стран, в том числе Латвия в 2008 году. Официальная Москва настаивает, что Киев приватизирует тему массового голода в 1930-х годах, ставшего также причиной смерти жителей России и Центральной Азии.

В международном академическом сообществе консенсус в вопросе оценки Голодомора пока что не достигнут. Многие исследователи согласны с тем, чтобы оценивать те события как геноцид украинцев, в то время как часть их коллег настаивает, что начавшийся на территории Украины массовый голод справедливо характеризовать как преступление советской власти, однако он не был вызван желанием уничтожить украинцев по этническому признаку.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!