Foto: AFP/Scanpix
В Ватикане прошла последняя аудиенция уходящего на покой папы Римского: для Бенедикта XVI 28 февраля станет последним днем на престоле. По этому случаю на площади Святого Петра собрались около 50 000 человек. Среди них были и многие кардиналы, которые будут избирать преемника папы. Из-за большого скопления народа организаторы аудиенции решили отказаться от традиционного целования руки папы.

Как правило, папские аудиенции зимой проводятся в зале аудиенций папы Павла IV. Но в этот раз интерес к предстоящему событию был столь велик, что она прошла на площади святого Петра.

Перед выступлением Бенедикт XVI проехал на своем папамобиле сквозь толпу, приветствуя собравшихся. На несколько минут он остановился, чтобы поцеловать ребенка.

Выступая перед паломникам, 85-летний понтифик сказал, что его папство было тяжелой ношей, но он был уверен, что Бог его не оставит. Он также добавил, что пережил и много радостных моментов.

"Я призываю вас молиться за меня и за нового папу. "Я пошел на такой шаг с полным осознанием всей тяжести и новизны такого решения, но с глубоким спокойствием духа", — заявил Бенедикт XVI.

После аудиенции понтифик провел встречу в узком кругу с кардиналами и епископами, дав последние напутствия своим многолетним коллегам.

После этого Бенедикт XVI на вертолете отправится в загородную резиденцию Кастель Гандольфо, где будет проживать в дальнейшем. Он заберет с собой только некоторые личные вещи и записи, все остальное отправится в архивы Ватикана или перейдет по наследству его преемнику.

Бенедикт XVI после отречения сохранит почетное звание "его святейшество" и будет называться "почетным папой". Он будет носить простое белое одеяние до пят и оставит себе "обувь рыбака" — свои любимые красные туфли, которые ему подарили сапожники из Мексики.

Папское кольцо Бенедикта XVI — символ его духовной власти — согласно традиции, будет уничтожено. Вместо швейцарских гвардейцев охранять отставного папу будут обычные телохранители.

Как сообщалось, 11 февраля 85-летний Бенедикт XVI объявил о своем намерении добровольно отречься от папского престола, став первым за 600 лет понтификом, решившимся на такой шаг. По словам папы, он покидает свой пост по состоянию здоровья, которое уже не позволяет ему исполнять все его обязанности в полной мере. На посту главы Католической церкви он пробыл с 2005 года.

Перед отставкой папа Римский изменил церковные правила, определяющие порядок избрания нового понтифика. В этот раз конклав соберется раньше обычного срока, то есть еще до 15 марта.


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!