Foto: AP/Scanpix
На востоке Украины в результате обстрела под Луганском погибли два члена съемочной группы Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании (ВГТРК) — корреспондент Игорь Корнелюк и звукорежиссер Антон Волошин. В живых остался только оператор Виктор Денисов. Съемочная группа ВГТРК попала под минометный обстрел в районе поселка Металлист.

По словам очевидцев, снаряд разорвался рядом со съемочной группой. Один из журналистов держал микрофон с логотипом телеканала "Россия 1", сообщает РИА "Новости".

Волошин погиб на месте, Корнелюк в тяжелом состоянии был доставлен в госпиталь, где умер на операционном столе. Информацию об этом подтвердил главный врач Луганской областной больницы Федор Соляник.

Оставшийся в живых оператор Виктор Денисов рассказал в эфире телеканала "Россия 24" обстоятельства произошедшего.

"Путь проходил через дорогу, покрытую асфальтом, по этому как раз асфальту вдоль дороги находились мины, я побежал не к нашим ребятам, которые были скрыты в метрах 200 за дорогой, а побежал к ополченцу, которого ранили и к беженцам", — рассказал Денисов.

По его словам, один из ополченцев поднял руку, чтобы указать беженцам безопасный путь. В этот момент недалеко от него разорвался снаряд. "На дороге все время разрывались мины, осколки долетали до нас, это было в 100-150 метрах, беженцам помогли ополченцы, посадили их в машину и отвезли в центр города", — добавил Денисов.

В Краматорске Донецкой области в результате боевых действий 16 июня погибли 6 человек, еще 13 человек получили медицинскую помощь, из них 8 госпитализированы в состоянии разной степени тяжести, сообщает департамент здравоохранения Донецкой облгосадминистрации.

По некоторым пострадавшим решается вопрос о транспортировке в областные лечебно-профилактические учреждения. В ОГА также отметили, что 16 июня в ходе антитеррористической операции в Горловке погибших и пострадавших, доставленных в медучреждения города, нет, передает УНИАН.

В Мариуполе Донецкой области спецгруппой МВД задержаны руководитель штаба самопровозглашенной Донецкой народной республики по Мариуполю 46-летняя гражданка Г., которую ополченцы в своих кругах называли "баба Наташа", а также еще одного из активных участников ДНР — 54-летний мужчин.

В самом Донецке утром 16 июня ополченцы захватили управление Нацбанка. Как сообщил портал Сегодня.ua, к зданию подъехали полсотни вооруженных людей на машинах без номеров. Они заблокировали сотрудников и объявили им, что те работают теперь "не на Украину, а на ДНР". Кроме этого, ополченцы заняли местные управления Госказначейства и Миндоходов.

Целью захвата ополченцы назвали перекрытие денежных потоков из ДНР на Украину. Представители ДНР также похитили оружие инкассаторов из управления Нацбанка Украины в Донецке, а также забрали инкассаторские машины.

Поступила также информация, что ополченцы донецкой Горловки отразили авианалет украинских ВВС на комиссариат ДНР и, вероятно, сбили из зенитки штурмовик Су-25. Боестолкновение произошло вечером 16 июня. Самолет зашел на вираж, чтобы сбросить бомбу, но был сбит. Сброшенный Су-25 снаряд упал на пустыре, поэтому в результате инцидента никто не пострадал.

Между тем лидер самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Валерий Болотов заявил, что за последние сутки ополченцы взяли в плен пять человек, в том числе одну женщину-снайпера. По его словам всего в плену у ополченцев теперь три женщины-снайпера, одна из них, предположительно, из Прибалтики.

Ополченцы захватили пять человек в ходе боестолкновения около поселка Металлист на окраине Луганска, уточняет "Интерфакс". По словам лидера ЛНР, бой между силовиками и ополченцами продолжается, со стороны Нацгвардии подходит техника, отмечает ИТАР-ТАСС.

Силовая операция в Луганской и Донецкой областях продолжается с середины апреля. За это время, по данным украинского минздрава, погибли не менее 270 человек.

Первыми жертвами конфликта на юго-востоке Украины среди журналистов стали итальянский фотограф Андреа Роккелли и сопровождавший его переводчик, российский правозащитник Андрей Миронов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!