Foto: AP/Scanpix
На востоке Украины началась активная фаза антитеррористической операции (АТО). Как сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков на своей странице в фейсбуке, силовикам удалось взять под контроль все ключевые опорные пункты ополченцев в Мариуполе (Донецкая область). Количество погибших уточняется, их счет идет на десятки.

"Подбит брдм (бронированная разведывательно-дозорная машина), уничтожены снайперские точки террористов. Потери со стороны террористов высоки. С нашей стороны потерь нет — двое бойцов ранены. Операция продолжается", — пояснил он.

Народный депутат Украины Олег Ляшко сообщил, что в ходе спецоперации в Мариуполе убиты пять ополченцев.

По словам советника главы МВД Антона Геращенко, в ходе спецоперации в Мариуполе были задержаны около 30 ополченцев. "Операция прошла успешно. Вначале были уничтожены бетонные укрепления террористов, после применения ручных гранатометов террористам была показана серьезность наших намерений. Задержано около 30 террористов, они все вывезены в безопасное место. Сейчас продолжается точечная зачистка, террористы начали прятаться по домам и подвалам, чтобы спасти свою жизнь", — подчеркнул он.

Позже в штабе АТО заявили, что за последние сутки проведения украинскими властями силовой операции на юго-востоке страны были уничтожены свыше 150 ополченцев. Ранее в Минобороны говорили о 40 "боевиках" и 12 единицах техники, уничтоженной в районе города Снежное. В штабе также отметили, что "операция продолжается", а "моральный дух бойцов на высоте".

Как заявили в минобороны Украины, "после ударов боевых вертолетов был высажен воздушный десант, который завершил разгром противника", — говорится в сообщении. Потери ополчения составили 12 единиц автомобильной техники и свыше 40 человек, которые перевозили значительное количество оружия и боеприпасов, "в частности переносные зенитно-ракетные комплексы, противотанковые ружья и стрелковое оружие".

А под Луганском у поселка Макарово возобновились боевые действия. Украинские силовики обстреляли из артиллерии этот населенный пункт. В результате ряд зданий, в том числе жилые дома, разрушены. Повреждены ЛЭП и газопровод. Несколько человек ранены. Ополченцы не пострадали, поскольку блокпосты не обстреливались.

В Луганске горожане рассказывают о передвижении военной техники и стрельбе, передает портал 0642.ua. Кроме того, по данным "Восточного варианта", в ночь на 13 июня на территории Управления ГАИ ГУ МВД Украины в Луганской области произошли взрывы. Как сообщила пресс-служба ведомства, на стоянке у здания ГАИ были приведены в действие неустановленные взрывные устройства и открыт огонь из огнестрельного оружия. Жертв и пострадавших нет, повреждены шесть машин.

Ополченцы Луганска заявили, что им удалось подбить украинский транспортный самолет. Как сообщил руководитель пресс-службы самопровозглашенной Луганской народной республики Владимир Иногордских, "в районе населенного пункта Лутугино наши ополченцы из стрелкового оружия подбили украинский транспортный самолет". Он добавил, что самолет полетел в сторону аэропорта Луганска.

Ранее глава ДНР Денис Пушилин заявил, что министр внутренних дел Украины Арсен Аваков пытался договориться с властями самопровозглашенной Донецкой народной республики о взаимном прекращении огня, но потом нарушил договоренности.

"Мы согласились прекратить огонь и согласовали этот вопрос. Следующим этапом должен был быть разговор об открытии гуманитарного коридора в городе Славянске. Далее он прислал мне SMS с текстом, что команда "прекратить огонь" получена. Однако в следующую же ночь город Славянск подвергся интенсивному обстрелу из тяжелых орудий. Гуманитарный коридор нам так и не открыли. Национальная гвардия обстреливала автобусы выезжающих мирных жителей", — пояснил Пушилин.

Лидер ДНР также отметил, что теперь не видит смысла в продолжении мирных переговоров, так как украинская сторона не выполнила своих обещаний, передает "Интерфакс".

В срыве переговоров о прекращении огня виноваты сами ополченцы, считает Аваков. "Действительно, Пушилин обратился ко мне с запросом о коридоре для выхода. Действительно, после запроса мы остановили ночью все действия для согласования процедуры выхода мирных жителей. Но боевики ночью атаковали наши части в Артемовске, атаковали блокпосты", — подчеркнул глава МВД, сообщает УНИАН.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!