Foto: EPA-AFI

У польской разведки есть сведения о наличии следов тротила на обломках самолета президента Польши Леха Качиньского, разбившегося под Смоленском в апреле 2010 года. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на издание Gazeta Polska.

Польское издание отмечает, что в подготовке визита Качиньского в Россию участвовали четыре сотрудника польской разведки, один из них также погиб в авиакатастрофе.

Утверждается, что официально они числились сотрудниками Министерства иностранных дел Польши и почти сразу после катастрофы им стало известно, что на обломках Ту-154М присутствуют следы взрывчатых веществ. Однако эта информация не получила должной оценки.

В настоящее время польская прокуратура выясняет, не было ли совершено преступление в связи с данной информацией. Следствие проводится тайно.

26 октября крупнейшая польская оппозиционная партия "Гражданская платформа" создала в нижней палате парламента группу по "расследованию случаев манипуляции причинами авиакатастрофы под Смоленском", сообщает Lenta.ru.

Объединение, в состав которого входит бывший глава правительственной комиссии по расследованию авиакатастроф Мачей Ласек, планирует регулярно публиковать результаты своей работы.

Ту-154 ВВС Польши упал под Смоленском утром 10 апреля 2010 года. Погибли все 96 человек, находившихся в самолете, в том числе глава государства Лех Качиньский с супругой. Межгосударственный авиационный комитет назвал причиной произошедшего ошибку пилотов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!