Foto: Sputnik/Scanpix/LETA

Мужчина, потерявший семью (жену, сестру и троих детей) во время пожара в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово, обнародовал видео, где рассказал, что посмотрел записи с видеокамер в ТЦ. Свое видеообращение Игорь Востриков опубликовал на странице во "ВКонтакте".

По словам Вострикова, ему был предоставлен доступ к записям с камер наблюдения в торговом центре, на которых видно, что изначально двери во все кинозалы были открыты и люди могли их покинуть, сообщает Gazeta.ru.

"Люди все действительно выбегали, остались только наши, потому что там был детский мультик, все с детишками… Они промедлили. Пока они добрались до выхода, в коридоре был густейший, абсолютно непроглядный дым. Какой-то мужчина принял решение запереть дверь, заложить щели и дожидаться спасателей, но спасатели, как вам известно, не прибыли", — рассказал он. Востриков отметил, что, по его данным, мужчине, который закрыл дверь, в итоге удалось спастись.

Кемеровчанин Игорь Востриков также рассказал радиостанции "Говорит Москва", что в его телефоне исчезли некоторые фотографии, а страница его погибшей жены во "ВКонтакте" взломана.

"Залезли как-то в наши телефоны и удаляют фотографии. На мемориале мы еще фотки не выставили. Мы сейчас смотрели, искали фотографии подходящие. Мама вчера их смотрела, а сейчас их нет. До этого взломали "ВКонтакте" моей жены. Там все почистили, оставили фотографии такие простые. Я не вел свою страничку. А она постоянно репостила из Instagram. Я в шоке, если честно", — сказал мужчина.

Востриков был одним из организаторов прошедшего 27 марта митинга у здания областной администрации в Кемерове. Во время акции вице-губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев обвинил мужчину в попытке пиара, а позже на коленях попросил прощения у родственников погибших и пострадавших от пожара.

Одна из женщин потеряла в ТЦ "Зимняя вишня" двух детей, которые в момент пожара находились в том же кинозале, где и семья Вострикова. По информации женщины, мужчины действительно сами заперли двери изнутри зрительного зала, увидев, что здание горит, сообщает Lenta.ru.

"25 марта обе мои дочери были в кино. Долгожданный мультик Шерлок Гномс начался и закончился по расписанию. Зал полный детей и родителей. Все было как всегда. В конце сеанса в зале включили свет. Первые посетители пошли к дверям, открыли… За дверями не было ничего видно от дыма, был сильный жар, слышались крики… Никакого оповещения, сигнальной тревоги, предупреждения. Бежать было некуда. Мужчины закрыли дверь, заткнули щели, чтобы дым не заходил, все сели на пол и стали ждать возможной помощи. Все остальные двери в зале были заперты. Дышать могли только через ткань, смоченную водой", — написала Ольга Задоенко на своей странице в Instagram.

По словам женщины, "Когда дети начали терять сознание, решили попробовать бежать. Основная часть детей были уже без чувств. Выбили дверь запасного выхода, за ней тоже стоял кромешный дым. Через 2 шага муж потерял сознание… Его вытащили из коридора. Дети остались за дверью в зале. Из залов эвакуация не проводилась: боялись обрушения потолков, как позже и случилось….все кто там был, там и остался…. Светлая память моим Веронике и Василисе и всем, кто в тот день не смог выйти из этого ада".

Пожар в кемеровском торговом центре "Зимняя вишня" произошел 25 марта. В результате погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок. Основная версия случившегося — неисправность проводки. По версии следствия, в ТЦ не работали аварийные выходы и пожарная сигнализация. Возбуждено уголовное дело по трем статьям.

По словам главы СК Александра Бастрыкина, пожарная сигнализация в ТЦ не действовала с 19 марта, а охранник, работавший в "Зимней вишне" 25 марта, после начала пожара не включил систему оповещения, которая, в отличие от сигнализации, работала.

Прокуратура Кемерова проверит сообщения местных жителей о том, что пожарные и полицейские действовали непрофессионально во время пожара в торговом центре.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!