Фото: Sputnik/Scanpix

Причиной падения российского самолета Су-33 с авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов" мог стать человеческий фактор, сообщает gazeta.ru со ссылкой на газету "Коммерсантъ".

По словам источника издания, близкого к Главному штабу ВМФ, специалисты комиссии, расследующей данный инцидент, склоняются к тому, что "летчик превысил максимально допустимое отклонение по оси посадки, создав тем самым чрезмерную нагрузку на трос".

Утверждается, что результаты изучения материалов объективного контроля позволили в целом воссоздать картину происшествия.

"В тот день истребитель из 279-го отдельного корабельного истребительного авиационного полка, входящий в состав авиакрыла "Адмирала Кузнецова", выполнил боевую задачу на территории Сирии, после чего принял решение вернуться на борт крейсера", — пишет газета.

По словам источника, знакомого с материалами расследования, процесс шел в штатном режиме: руководитель полетов, находившийся на командно-диспетчерском пункте корабля, дал пилоту разрешение на посадку, и последний приступил к выполнению маневра.

"Истребитель зацепил трос крюком-гаком и начал снижать обороты двигателя. Он проделал путь примерно в 50 м, после чего трос оборвался, и, вместо того чтобы остановиться на палубе, Су-33 продолжил движение. Включить форсаж и совершить попытку захода на второй круг пилот уже не успевал. Через несколько секунд руководитель полетов отдал пилоту команду катапультироваться, что он немедленно и сделал. Сам самолет рухнул с палубы в море", — пишет издание.

Как сообщает "Коммерсантъ", "в качестве основной причины аварии комиссия Минобороны рассматривает именно человеческий фактор: специалисты установили, что отклонение по оси посадки истребителя было превышено почти на полметра от предельно допустимого (4,7 м вместо 4,2 м)".

"Важно понимать последовательность: либо трос не выдержал нагрузки из-за ошибки, допущенной при приземлении, либо трос оборвался, что и привело к аварии. Но судя по параметрам самолета в момент приземления, даже полностью исправный трос такой нагрузки бы не выдержал — налицо ошибка пилотирования", — сказал источник газеты.

Однако в Минобороны РФ опровергли предположения СМИ о том, что возможной причиной крушения истребителя Су-33 при посадке на крейсер "Адмирал Кузнецов" могла стать ошибка пилота.

"Комиссия продолжает скрупулезную работу и никаких "предварительных" выводов до завершения своего расследования не делала", — заявили в пресс-службе ведомства.

Ранее сообщалось, что ставший причиной крушения истребителя с "Кузнецова" трос меняли перед посадкой.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !