Фото: AP/Scanpix
Прокуратура потребовала приговорить художника-акциониста Петра Павленского, подпалившего дверь здания ФСБ на Лубянке в ноябре прошлого года, к штрафу в два миллиона рублей, передает корреспондент Би-би-си из зала суда.

Прокурор допустил, что сумма штрафа может быть существенно уменьшена с учетом смягчающих обстоятельств.

Кроме того, потерпевшая сторона требует возмещения материального ущерба в 481 тысячу рублей — в такую сумму стоимость двери ФСБ оценил эксперт.

Сторона защиты в свою очередь заявила, что считает вину художника недоказанной.

Павленский был задержан в ноябре 2015 года после поджога двери здания ФСБ. Изначально его обвиняли в вандализме, но затем статья была переквалифицирована на "уничтожение культурных ценностей". Эта статья предусматривает до трех лет лишения свободы.

Сам художник требует переквалифицировать дело на терроризм. До тех пор, пока этого не будет сделано, художник отказался выступать в суде и пообещал хранить молчание.

Ранее художник заявлял, что совершил акцию "Угроза" в знак солидарности с украинским режиссером Олегом Сенцовым, которого российский суд признал виновным в организации поджогов офисов "Русской общины Крыма" и "Единой России" в Крыму и приговорил к 20 годам лишения свободы.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !