Фото: AP/Scanpix

Президент России Владимир Путин считает, что события в Чечне в 1990-х годах могли привести к попаданию страны в ситуацию, схожую с косовским конфликтом, но Россию удалось спасти от "югославского сценария". Об этом сообщает ТАСС.

"Это не просто был локальный конфликт, дело в том, что этот локальный конфликт мог реально привести к развитию ситуации в России по югославскому направлению", — заявил он на медиафоруме Общероссийского народного фронта (ОНФ), комментируя документальный фильм "Президент" Владимира Соловьева, который вышел в эфир в апреле.

При этом президент РФ отметил, что фильм помогает пониманию "динамики происходящих событий" и подготовке планов на будущее, но полагает, что не нужно "частить" с такими фильмами, чтобы его не "перехвалили".

"Я знал, что такой фильм готовится, не принимал участия в его подготовке, я давал интервью, которое там проходит рефреном. Но я согласился с тем, чтобы фильм был сделан не для того, чтобы похвастаться тем, что сделано, а для того, чтобы показать, какой путь страна прошла за предыдущие годы", — объяснил Путин.

По словам Путина, России следует повышать экономический суверенитет, передает РИА "Новости". "Если нам удастся решить эту задачу, а я уверен, что мы это мы сможем сделать, тогда все остальные компоненты развития страны будут обеспечены", — заявил Путин на форуме.

Президент России заявил, что не стал бы называть трудности в экономике кризисом. Он добавил, что российская экономика адаптируется, основная нагрузка пройдена.

"Это совершенно очевидно для специалистов, что мы вот этот основной пик нагрузки прошли. Это не значит, что у нас сейчас вот все наверх попрет. Даже мы еще почувствуем, то, что происходило в конце прошлого года — в начале этого, где-то в течение этого года будем чувствовать, это будет отражаться на отдельных показателях. Но, в целом, уже понятно, что никакого коллапса нет и не будет", — заявил Путин.

По его мнению, зарплаты губернаторов в России не должны отличаться от средних по региону. "Безусловно, также как в некоторых других областях, ну, например, в науке, зарплата ректора не может в десятки раз отличаться от среднего уровня заработной платы профессорско-преподавательского состава, также и в регионе: зарплата губернатора или его заместителя не может в разы отличаться от средней зарплаты", — заявил он.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !