Foto: AP/Scanpix/LETA
Правительство Челябинской области подтвердило гибель пятерых человек, отправленных на войну в Украине. Первое официальное заявление о смерти мобилизованных на фронте прозвучало спустя всего три недели после объявления "частичной" мобилизации.

"К сожалению, военкомат подтвердил информацию о гибели пятерых южноуральцев, призванных из коркинского военного комиссариата. […] Окажем всю необходимую помощь родным и близким наших павших воинов", — говорится в заявлении пресс-службы правительства региона.

Челябинские власти также пообещали выплатить родственникам погибших по миллиону рублей (16,2 тысячи евро) в дополнение к федеральным выплатам.

С конца сентября стало известно о более чем 10 случаях, когда мобилизованные россияне умирали, не доехав до зоны боевых действий (по подсчетам "Медузы", это показатель уже достиг отметки в 20 человек — прим. Delfi). Первые сообщения о гибели мобилизованных на фронте стали поступать в начале этой недели, однако власти их не комментировали.

В понедельник издание "Вечерний Карпинск" (Свердловская область) сообщило о гибели под Херсоном трех жителей города, мобилизованных в конце сентября.

Издание It's My City писало о гибели Евгения Бизяева из Краснотурьинска Свердловской области — мужчину, как сообщалось, мобилизовали 28 сентября.

Правозащитник Павел Чиков вечером в среду сообщил, что в Украине погиб первый мобилизованный в России адвокат — Андрей Никифоров из Петербурга. По его данным, адвокат был мобилизован 25 сентября и погиб под Лисичанском (Луганская область, контролируется на данный момент российскими войсками).

Обстоятельства гибели мобилизованных россиян неизвестны. Министерство обороны России 29 сентября обещало не отправлять неподготовленных солдат на передовую.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!