Впервые в истории российские десантники совместно с контингентами Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) стран-членов ОДКБ провели успешное массовое десантирование на дрейфующую льдину в Северном Ледовитом океане.

В районе Северного полюса высадились сто десантников: 85 российских (Ивановского и Псковского соединений ВДВ), 13 белорусских и два таджикских. Десантирование было совершено в рамках учебной гуманитарной поисково-спасательной экспедиции.

Десантники совершили прыжки с парашютом из российских самолетов Ан-74 и приземлились в район полярной станции "Купол" на дрейфующую льдину. Высадка состоялась в районе 89 градусов северной широты, примерно в ста километрах от Северного полюса.

Десантирование проходило с использованием парашютной системы специального назначения "Арбалет", на местности без конкретно выраженных ориентиров, с высокой плотностью ледяных торосов, в сложной метеорологической и ледовой обстановке и отсутствии видимого горизонта.

Bоеннослужащие десантировались вместе с контейнерами весом от 30 до 50 килограммов, в которых — все необходимые средства и снаряжение для выживания при низких температурах и средства для оказания помощи и транспортировки пострадавших.

После приземления военнослужащие приступили к оборудованию жилого лагеря, развертыванию средств связи, к сбору десантируемого имущества и приледнившихся запасов материальных средств и продовольствия. Теперь военнослужащим предстоят поиски и оказание помощи условно пострадавшим при аварии корабля или самолета в экстремальных условиях крайнего севера, передает ТАСС.

Лагерь строится для размещения в один ярус и подразумевает закрытый цикл жизнеобеспечения. Он рассчитан на оптимальную жизнедеятельность военнослужащих при температуре ниже минус 50 градусов на открытом воздухе.

Комплекс сооружений будет иметь освещение, электроснабжение и теплосистему. Каждое помещение снабдят автоматической системой обогрева, поддерживающей комфортную температуру. При этом военные используют опыт Экспедиционного центра Русского географического общества.

"Особенностью лагеря будет являться положительная плавучесть при его попадании на открытую воду", — заявил представитель ВДВ РФ подполковник Евгений Мешков. Комплекс станет постоянной военной базой для отдыха, ночлега, приготовления горячей пищи и подготовки арктического снаряжения.

В сентябре 2014 года российсие военные приступили к созданию постоянной базы в арктическом регионе. К 2018 году планируется создать самодостаточную группировку сил, а уже к концу 2015 года — сформировать первую арктическую бригаду.

Президент России Владимир Путин ранее включил защиту национальных интересов России в Арктике в перечень основных задач вооруженных сил страны в соответствии с новой редакцией Военной доктрины.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!