Фото: DELFI

Швеция введет временный пограничный контроль на юге страны с 12 ноября, сообщает The Local со ссылкой на заявление министра внутренних дел страны Андерса Игемана.

По его словам, с соответствующей просьбой к правительству обратилась миграционная служба.

Как сказал Игеман, введение контроля означает, что у беженцев теперь есть три варианта: вернуться в свою страну, искать убежища в Швеции или выбрать другую страну, если Швеция была транзитной.

Первоначально контроль введут на десять дней, но министр не исключает его продления до двадцати дней.

Ранее в среду премьер-министр Швеции Стефан Левен заявил, что считает необходимым отменить Дублинское соглашение и создать вместо него новую систему, регламентирующую предоставление убежища беженцам в странах ЕС, сообщили местные СМИ.

Левен заявил, что действующее Дублинское соглашение работает недостаточно хорошо. Он подчеркнул, что беженцы не должны сами выбирать страну. По его словам, Евросоюз должен осуществлять объединенный прием и страны — члены ЕС должны действовать сообща.

По мнению премьер-министра, беженцы должны просить убежища во всем Евросоюзе, а не в отдельных его странах. Это должно происходить на границе, после чего беженцы будут распределяться по разным странам в зависимости от квот.

По правилам Дублинского соглашения, вопрос о статусе беженца решает та страна ЕС, в которой эмигрант оказался первоначально.

Как сообщалось, в ЕС с начала 2015 года нелегально прибыли 1,2 млн мигрантов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !