Foto: EPA-AFI

В Следственном комитете России заявили, что нет оснований говорить даже о минимальной ответственности российских диспетчеров за крушение самолета польского президента Леха Качиньского. Об этом сообщается на сайте ведомства.

"Что касается недавних заявлений польской прокуратуры о предъявлении обвинений российским диспетчерам, хочу еще раз повторить: у российского следствия нет никаких оснований говорить даже о минимальной ответственности группы управления полетов за авиакатастрофу. Они действовали в полном соответствии с инструкциями и международными правилами гражданской авиации", — цитирует ведомство слова официального представителя СК Владимира Маркина.

Кроме того, в ведомстве отмечают, что еще одной из причин незавершения дела об авиакатастрофы стало невыполнение запросов со стороны России.

"Мы оцениваем сотрудничество с польскими следственными органами на протяжении всего периода расследования как конструктивное и плодотворное. Тем не менее, на настоящий момент остаются еще не выполненные польскими коллегами запросы российской стороны, что является одной из причин, по которым не может быть вынесено окончательное процессуальное решение по данному делу", — говорится в сообщении.

Ранее Маркин уже заявлял, что нарушений в действиях группы руководства полетами по делу о разбившемся самолете президента Польши не было.

Как сообщалось, в марте этого года прокуратура Польши предъявила обвинения двум смоленским диспетчерам по делу о крушении президентского Ту-154М в апреле 2010 года. Тогда погибли президент Польши Лех Качиньский и еще 95 человек.

Главная военная прокуратура в Варшаве намерена заслушать показания обвиняемых. Как заявил журналистам представитель прокуратуры полковник Иренеуш Шелонг, диспетчеры не выдали команду об уходе на второй круг. В документах ведомства описан "хаос", царивший на контрольной башне смоленского аэродрома "Северный".

При этом на экипаже, по мнению военных юристов, также лежит значительная часть вины: в нарушение инструкций пилоты снизились ниже допустимого при густом тумане.

Как сообщает польская радиостанция RMF FM, за несколько минут до крушения самолета президента Польши Леха Качиньского пилотов лайнера отвлекали и предлагали выпить пива. Согласно стенограмме "черного ящика", экипаж несколько раз просил кого-то успокоиться и покинуть кабину. Запись свидетельствует о том, что находящиеся рядом с экипажем люди пили пиво.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!