Foto: Reuters/Scanpix
Власти Словакии временно восстанавливают контроль на границе с Венгрией и Австрией. Ранее это сделали Германия, Чехия и Австрия.

Между тем министр внутренних дел Словакии Роберт Калиняк пообещал, что Братислава будет блокировать любое решение Евросоюза об обязательных квотах на распределение мигрантов, передает Lenta.ru со ссылкой на Reuters.

"У меня есть мандат правительства и парламента, позволяющий мне ветировать любые вопросы, касающиеся квот, потому что они не имеют никакого смысла, они направлены против самих беженцев и не решат кризис в любом случае", — заявил Калиняк.

Также стало известно, что Польша объявила о готовности ввести контроль на границах. Как заявила премьер-министр страны Ева Копач, это будет сделано в случае возникновения угрозы польским границам.

Заседание глав МВД стран-членов Евросоюза состоится 14 сентября в Брюсселе. На встрече будут обсуждаться предложения президента Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера по распределению мигрантов, которые он выдвинул 9 сентября.

Согласно инициативе Юнкера, страны-члены ЕС должны будут дополнительно разместить на своей территории порядка 120 тысяч беженцев, передает BBC News. Против обязательных квот выступают Венгрия, Польша, Чехия и Словакия.

Министр внутренних дел Австрии Йоханна Микль-Ляйтнер заявила, что в страну продолжают прибывать тысячи беженцев. По ее словам, в настоящее время в Австрии находятся 18 тысяч мигрантов, еще около 9 тысяч ожидают на границе с Венгрией.

Венгерская полиция усиливает режим охраны порядка на территории всей страны. Как говорится в заявлении на официальном сайте ведомства, повышенные меры безопасности будут действовать до 30 сентября 2015 года. Речь идет о дополнительных проверках как личных вещей, так и транспортных средств.

Вице-канцлер Германии, глава Социал-демократической партии (СДПГ) Зигмар Габриэль заявил, что до конца нынешнего года Германия примет около одного миллиона беженцев, передает Deutsche Welle.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!