Foto: AP/Scanpix

В Сирии в результате авиаудара ВВС США по позициям боевиков террористической группировки "Исламское государство" убит немецкий джихадист и бывший рэпер Денис Кусперт. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на официального представителя Пентагона Элиссу Смит.

Информацию о смерти боевика сообщил в соцсети один из жителей Ракки. По его сведениям, 39-летний Кусперт погиб в автомобиле на автомагистрали между Раккой и городом Эт-Табка. Представитель американской администрации подтвердил телеканалу эту информацию.

"Я могу подтвердить, что Денис Кусперт был убит 16 октября вблизи города Рака", — заявила Смит, добавив, что немецкий исламист не являлся первоочередной целью американских военных.

Рэпер выступал на сцене под псевдонимом Deso Dogg. Среди исламистов он принял имя Абу Тальха аль-Альмани.

По данным Госдепартамента, Кусперт присоединился к "Исламскому государству" в 2012 году и участвовал в съемках нескольких пропагандистских видеороликов исламистов. Бывший рэпер являлся также вербовщиком группировки.

Это не первое сообщение о гибели Дезу Догга. В апреле 2014 года экстремистская группировка заявила о его смерти, но в ноябре того же года экс-рэпер снялся в видеоролике, где демонстрировал голову человека, убитого членами ИГ.

В Германии против Кусперта возбуждено уголовное дело по обвинению в военных преступлениях. Прокуратура полагала, что он помогает джихадистам вербовать новых боевиков в немецкоговорящих странах, напоминает Deutsche Welle.

В феврале 2015 года Госдеп США внес Кусперта в список особо опасных международных террористов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!