Foto: AFP/Scanpix
Спецпредставитель председателя ОБСЕ швейцарка Хайди Тальявини уходит в отставку со своего поста, заявил официальный представитель федерального департамента иностранных дел Швейцарии Жан-Марк Кревуазье.

Кревуазье не стал вдаваться в подробности причины отставки Тельявини, передает ТАСС. Эксперты полагают, что неожиданная отставка связана со срывом встречи контактной группы по урегулированию, после чего военные действия в Донбассе возобновились.

2 июня на встрече контактной группы по Донбассу сторонам не удалось достичь компромисса по ряду значимых вопросов, в том числе относительно процессуальной очистки готовящихся к обмену пленных, а также внесения изменений в Конституцию Украины и проведения выборов в Донбассе, отмечает "Интерфакс". Тальявини приняла решение в тот день завершить работу и перенести обсуждение на 16 июня.

Представитель Украины в трехсторонней контактной группе бывший президент страны Леонид Кучма выразил сожаление по поводу ее ухода.

Хайди Тальявини была назначена на пост в ОБСЕ председателем этой организации, главой швейцарской дипломатии Дидье Буркхальтером 8 июня 2014 года.

С 1 января 2015 года председательство в ОБСЕ перешло к Сербии, поэтому появилось предположение, что Тальявини уйдет из контактной группы. Однако новый действующий председатель ОБСЕ глава МИД Сербии Ивица Дачич продлил ее полномочия.

Тальявини имеет серьезный опыт дипломатического посредничества в международных конфликтах. Она работала от ОБСЕ и ООН в Чечне, Грузии, Боснии и Герцеговине. После "августовской войны" России с Грузией в 2008 году Тальявини была назначена главой комиссии по расследованию причин вооруженного конфликта в Южной Осетии. По выводам комиссии, Грузия первой начала войну с обстрела Цхинвали, хотя Россия и несет ответственность за эскалацию конфликта.

По мнению источников агентства Bloomberg, именно работа в комиссии по российско-грузинской войне помогла Тальявини завоевать доверие Путина. Это якобы впоследствии и дало ей возможность повлиять на делегации самопровозглашенных ДНР и ЛНР для подписания февральских соглашений в Минске, передает Gazeta.ru.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!