Foto: AFP/Scanpix

Новые сообщения, подтверждающие гипотезу о взрыве на борту российского авиалайнера А321, приходят из Великобритании. Местная газета The Telegraph утверждает, что в создании бомбы могли принимать участие британские джихадисты.

Предполагается, что роль джихадистов ограничивалась консультациями по сборке взрывного устройства. Как отмечает издание, на такие подозрения наводят разговоры, перехваченные британской разведкой.

В голосах людей, которые "праздновали" крушение самолета, эксперты услышали акцент, присущий жителям Лондона и Бирмингема. Источником этой информации, впрочем, называются некие "неподтвержденные сообщения".

Правительство Германии предполагает, что за крушением самолета авиакомпании "Когалымавиа" над Синайским полуостровом стоит террористическая группировка "Исламское государство", пишет Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung.

По словам неназванного высокопоставленного сотрудника спецслужб, все имеющиеся данные говорят об этом. Резкое снижение высоты, на которой двигался самолет, а также то, что регистратор не зафиксировал перед этим никаких неполадок, делает версию о взрыве на борту "весьма правдоподобной", передает Deutsche Welle.

В пользу версии о взрыве указывают многие факты. Так, согласно предварительному анализу параметрического черного ящика, регистратор прекратил запись в процессе набора высоты на эшелоне 308 (9400 м). До этого момента полет проходил в штатном режиме, а оборудование работало исправно.

Кроме того, французские СМИ утверждали, что на речевом самописце можно отчетливо разобрать звук взрыва. Российские и египетские власти призвали не спешить с выводами и расценили "находку" как "посторонний шум". В день катастрофы ответственность за крушение А321 взяли на себя боевики "Исламского государства", но российские власти их причастность опровергали.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!