Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Утечку горчичного газа (иприта) из найденных бомб времен Первой мировой войны обнаружили в водах Северного моря. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на газету Het Laatste Nieuws.

Вредное выделение нашли около бельгийского города-курорта Кнокке Хейст. Губернатор провинции Западная Фландрия Филипп Де Бакер призвал очистить море от "кладбища" боеприпасов. "Лучше сделать это до того, когда утечка газа будет масштабной", — сказал он. Сообщается, что общий вес найденного груза оценивается в 35 тысяч тонн.

Иприт (он же горчичный газ) — химическое соединение с формулой S(CH2CH2Cl)2, боевое отравляющее вещество кожно-нарывного и цитотоксического действия. Поражает слизистые оболочки глаз, носоглотки и верхних дыхательных путей даже при незначительных концентрациях вещества, а при более высоких, кроме местных поражений, наблюдается общее отравление организма. Попадание в глаза может привести к слепоте, на кожу — вызвать нарывы, в желудочно-кишечный тракт — резкие боли в желудке, слюнотечение, тошноту, рвоту и диарею (временами с кровью).

Как сообщалось, самые крупные захоронения химического оружия в Балтийском море расположены неподалеку от датского острова Борнхольм. В этом районе затоплено 32 тысячи тонн боеприпасов, содержащих 11 тысяч тонн отравляющих веществ. 70% из них — иприт, 20%- субстанции, содержащие мышьяк.

Отравляющие вещества были захоронены на Балтике американскими, британскими и советскими вооруженными силами, в том числе были потоплены целые корабли, захваченные у нацистской Германии. По мнению ученых, под воздействием морской воды обшивка оружия и контейнеров подверглась коррозии и стала пропускать яды — мышьяк, горчичный газ и зарин. Смертоносные вещества были обнаружены в осадочных породах, а горчичный газ даже вымывался на берег.

Найденное на территории Западной Германии "оружие Судного дня" затопили в четырех районах прибрежных акваторий Западной Европы: в Скагерраке недалеко от шведского порта Люсечиль, на норвежском глубоководье недалеко от Арендаля, между материком и датским островом Фюн и недалеко от Скагена, крайней северной точки Дании.

Немецкие экологи называют Балтийское и Северное моря "бомбами с замедленным механизмом", представляющими опасность для людей и окружающей среды из-за сотен тысяч тонн боеприпасов времен Первой и Второй мировых войн. По данным экспертов, только в немецких территориальных водах этих морей находятся от 400 тысяч до 1,3 миллиона тонн боеприпасов, среди них бомбы с отравляющими веществами.

Всего в шести районах на морском дне было похоронено порядка 302 875 тонн различных отравляющих веществ или приблизительно 1/5 часть от общего запаса. До 60-х годов считалось, что даже при возникновении утечек никаких последствий не будет, но затем был открыт канцерогенный характер использованных при создании оружия веществ. В настоящее время последствия утечек хуже поддаются оценке и прогнозированию, чем даже радиационное заражение.

Схроны с опасными химикатами существуют в водах США, Австралии, Великобритании, Канады, Японии и России. А о некоторых вообще ничего не известно, поскольку Международная конвенция по запрещению химического оружия обязала страны сообщать о захоронениях химических агентов только с 1985 года.

По сравнению с океаническими захоронениями балтийские особенно опасны. Балтийское море мельче, чем большинство других, наполовину закрыто, его солоноватые воды обновляются каждые 30 лет. Ранее экологи подсчитывали, что первый существенный выброс иприта в этом районе должен произойти примерно через 60 лет после захоронения и будет продолжаться несколько десятилетий.

Западные эксперты склоняются к перезахоронению судов на больших глубинах в открытом океане, допуская и строительство саркофагов. Любое решение обойдется в миллионы долларов, и до сих пор не ясно, кто должен за это платить.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!