Фото: NATO ISAF
Лидер движения "Талибан" мулла Ахтар Мансур, по всей вероятности, убит в результате удара американских беспилотников в районе афгано-пакистанской границы, сообщил представитель военного командования США.

Операция, которая была авторизована президентом США Бараком Обамой, состоялась днем 21 мая. Власти Пакистана и Афганистан были проинформированы о военной операции, сказал представитель госдепартамента США, не уточнив, было ли сделано уведомление заранее или постфактум.

Несколько беспилотников, принадлежащих американским Вооруженным силам, нанесли удар по автомобилю, двигавшемуся по границе Пакистана и Афганистана. В Пентагоне убеждены, что среди них, скорее всего, был Мансур.

Пресс-секретарь Пентагона Питер Кук также сообщил о нанесении удара по главарю "Талибана", но не уточнил, был ли Мансур уничтожен. "Мы продолжаем анализировать результаты удара и позже предоставим дополнительную информацию", — заявил представитель Пентагона.

В ходе атаки был также убит еще один боевик, гражданские лица не пострадали, добавил представитель властей, передает Русская служба Би-Би-Си.

Высокопоставленный командир "Талибана" подтвердил информацию о гибели в результате американского авиаудара главаря движения муллы Ахтара Мансура, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Associated Press.

Сообщение о вероятной смерти муллы Мансура также подтвердил агентству Reuters высокопоставленный источник в правительстве Афганистана. По его словам, американские официальные лица уведомили об этом Кабул.

В то же время источник Reuters в талибане не подтвердил информацию о смерти муллы Мансура. В свою очередь, агентство "Синьхуа" сообщило со ссылкой на пакистанские СМИ, что вместо главаря "Талибана" американский беспилотник уничтожил водителя такси и его пассажира.

Мулла Ахтар Мансур во времена правления талибов в 1996-2001 годах занимал пост министра гражданской авиации "Исламского Эмирата Афганистана". После падения режима талибов был провозглашен "теневым губернатором" Кандагара.

По данным ООН, мулла Мансур активно занимался сбором средств от незаконного оборота наркотиков, враждовал с влиятельным полевым командиром талибов Абдул Каюм Закиром. Причиной конфликта были борьба за власть и разногласия по поводу переговоров с афганским правительством.

В июле 2015 года "Талибан" разделился на две группировки в конце июля этого года — после того, как талибы подтвердили гибель своего экс-главы муллы Омара, чье место и занял Мансур. Последнему удалось почти сразу одержать важную победу — в сентябре талибы полностью захватили стратегически важный город Кундуз. Назначение Мансура привело к расколу между талибами. Начались столкновения между сторонниками Мансура и еще одного приближенного Омара муллы Расула.

В конце прошлого года стало известно, что Мансур получил серьезные ранения в перестрелке, которая произошла на встрече полевых командиров "Талибана" в Пакистане. Официальный представитель местных властей утверждал, что Мансур скончался от ранений, полученных 2 декабря на сходке полевых командиров.

В 2010 году человек, выдававший себя за муллу Мансура, вел секретные мирные переговоры с афганским правительством и даже встречался с бывшим президентом Хамидом Карзаем — но позже выяснилось, что делегат оказался самозванцем.

Имя Мансура активно начало обсуждаться в российских СМИ в декабре прошлого года, когда британские журналисты заявили о тайной встрече лидера "Талибана" с президентом России Владимиром Путиным, сообщает Newsru.com.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !