Foto: Reuters/Scanpix
Круизный лайнер Costa Concordia с длиной корпуса почти 300 метров, потерпевший крушение в январе 2012 года, летом должен быть утилизирован. Пока же он — главная достопримечательность итальянского побережья в районе острова Джильо.

Сейчас около острова Джильо проводится сложная операция по устранению последствий кораблекрушения. В сентябре прошлого года лайнер был приведен в вертикальное положение и установлен на специально выстроенную платформу.

В настоящий момент завершается крепление контейнеров по бортам лайнера, что позволит привести его в положение поплавка и отбуксировать для дальнейшего демонтажа. Предполагается, что буксировка может быть начата 20 июля.

Ранее глава службы Гражданской обороны Италии Франко Габриэлли заявлял, что лайнер летом будет отбуксирован в один из портов, которые готовы его утилизировать. Стоимость утилизации лайнера, которая по подсчетам экспертов займет три года, составит порядка $300 млн.

Как заявил премьер-министр Италии Маттео Ренци, потерпевший крушение круизный лайнер Costa Concordia будет демонтирован в порту Генуи. Именно в Генуе находится верфь "Финкантьере", с которой Costa Concordia сошла в 2006 году.

Круизный лайнер Costa Concordia, совершавший круиз по Средиземноморью, потерпел крушение в ночь на 14 января 2012 года в Тирренском море. На борту судна находились более 4200 человек, жертвами трагедии стали 32 человека.

Ниже — видеорепортаж с места крушения и сфотографировал лайнер, который сегодня выглядит довольно сюрреалистично.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!