Foto: LETA

Кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский принял вызов на дебаты от своего соперника, действующего главы государства Петра Порошенко. Он записал обращение и выложил на своей странице в Facebook. Ранее Порошенко высказал мнение, что перед вторым туром обязательно должны состояться дебаты кандидатов. Он заявил, что, "если кто-то будет уклоняться, то это значит, что ему нечего сказать".

Зеленский заявил, что у него есть несколько условий. Дебаты должны пройти на киевском стадионе "Олимпийский", который может вместить до 70 тысяч зрителей. Трансляцию могут вести любые СМИ, а участники дебатов должны доказать с помощью медицинского освидетельствования, "что среди них нет ни алкоголиков, ни наркоманов". Кроме того, соперник должен публично заявить, что будет дискутировать "не с марионеткой Кремля или Коломойского, не с ватником, не с малороссом, не с быдлом, не с клоуном, а с кандидатом в президенты Украины Владимиром Зеленским".

У Порошенко есть 24 часа на раздумья. На странице "Команда Зеленского" в фейсбуке запущен таймер обратного отсчета. Ранее на странице штаба Зеленского были изложены требования к действующему президенту, касающиеся дел, которые он может успеть сделать.

Например, прекратить давить на бизнес и принять закон о внедрении пропорциональной выборной системы с открытыми списками к осенним парламентским выборам. Службу безопасности Украины (СБУ), Нацполицию и другие силовые ведомства команда Зеленского хочет лишить полномочий в сфере борьбы с экономическими преступлениями, а Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) распустить и сформировать с другим кадровым составом.

Шоумен Владимир Зеленский победил в первом туре выборов президента Украины, который прошел 31 марта. По результатам подсчета 99% бюллетеней, он набрал 30,24% голосов избирателей. Петр Порошенко набрал 15,95%. Результат Юлии Тимошенко — 13,4%. Второй тур выборов пройдет 21 апреля.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!