Фото: AP/Scanpix
Корреспондент Guardian Шон Уокер пояснил, что обнаружил пересечение российской бронетехникой украинской границы по данным GPS-навигатора. Об этом он заявил в эфире телеканала "Дождь".

По словам Уокера, машина с журналистами ехала вслед за военной колонной, и в какой-то момент они обнаружили, что находятся на территории Украины. Также Уокер видел как бронетехника преодолела проволочное заграждение, которое, как он предположил, могло быть частью демаркационной линии. Корреспондент Guardian отметил, что колонна двигалась не по трассе через КПП "Изварино", а по обходной дороге через поле.

"Я не хочу сказать, что это было масштабное вторжение, или что техника отправилась в сторону Луганска. Я такого не видел", — уточнил журналист.

По словам Уокера, вскоре после того, как журналисты поняли, что находятся на территории Украины, они решили развернуться и поехать обратно.

В ночь на 15 августа корреспонденты Шон Уокер из Guardian и Роланд Олифэнт из Telegraph сообщили о том, что наблюдали пересечение колонной российской бронетехники украинской границы. По их словам, в колонне было 23 боевых машины, а также топливные цистерны и машины сопровождения с российскими номерами. Корреспондент канала "Дождь" Тимур Олевский при этом отметил, что "техника двигалась по направлению к границе, но после свернула в поле, и увидеть в вечернем сумраке, что с ней случилось далее, уже было невозможно".

15 августа информация о пересечении российской бронетехникой границы с Украиной была опровергнута сначала Управлением ФСБ России по Ростовской области, а затем погранслужбой ФСБ. В ведомстве предположили, что речь могла идти об одной из мобильных групп, созданных для защиты населения приграничных районов. "Они действуют исключительно на территории РФ. В этой связи информация о пересечении российско-украинской границы группой российских военнослужащих не соответствует действительности", — цитирует представителя погранслужбы РИА Новости.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !