Фото: RIA Novosti/Scanpix

Лидер российских коммунистов Геннадий Зюганов решил не баллотироваться на предстоящих выборах президента РФ в марте 2018 года и предложил в качестве кандидата от КПРФ Павла Грудинина — директора подмосковного совхоза им. Ленина. Окончательное решение будет принято на съезде КПРФ.

22 декабря пленум ЦК КПРФ выдвинул директора совхоза Ленина Павла Грудинина кандидатом на должность президента РФ.

"Пленум ЦК КПРФ после дискуссий и ряда выступлений единогласно поддержал предложение избрать председателем высшего совета народно-патриотических сил Геннадия Зюганова и единственным кандидатом на должность президента от компартии и народно-патриотических Павла Грудинина", — сообщил "Интерфаксу" глава пресс-службы партии, депутат Госдумы Александр Ющенко.

Он отметил, что Грудинин "идет на выборы с программой КПРФ, ему не надо создавать никаких своих программ". Кандидатуру Грудинина и Зюганова в качестве главы совета народно-патриотических сил 23 декабря обсудит съезд КПРФ. Окончательное решение съезд примет тайным голосованием.

Как пишет газета "Коммерсантъ", 21 декабря на президиуме ЦК КПРФ Зюганов поднял вопрос о кандидате в президенты, а лучшим кандидатом он видит Павла Грудинина, кандидатура которого обсуждалась и "Левым фронтом". Кстати, в ноябре этого года на одном из секретариатов ЦК КПРФ был показан фильм о Грудинине.

Ранее Геннадий Зюганов предлагал список более чем из 20 человек: партийные отделения должны были решить, кто из них подходит для выдвижения. Но против выдвижения каждого из них Зюганов находил контраргументы. По информации издания, в КПРФ еще не приняли официального решения о кандидате на пост президента РФ. Грудинин, как ожидается, примет участие в заседании президиума КПРФ, который должен утвердить кандидатуру.

В ноябре Зюганов заявил, что будет участвовать в выборах президента, а его предвыборной программой будет "10 шагов к достойной жизни". По словам Зюганова, его кандидатуру выдвинули региональные отделения партии.

Грудинин более 20 лет возглавляет подмосковный совхоз имени Ленина, один из самых известных производителей клубники в стране, сообщает Русская служба Би-би-си. Он трижды избирался депутатом Мособлдумы, но в федеральных избирательных кампаниях ранее не участвовал. В сентябре 2017 года стал главой горсовета подмосковного Видного по итогам муниципальных выборов. Грудинин не является членом КПРФ, но называет себя сторонником компартии. До 2010 года состоял в "Единой России".

Перед выдвижением Грудинин заявил РИА Новости, что готов идти на выборы, если его поддержит партия. "Во-первых, еще не факт, что они меня выдвинут. А во-вторых, если они меня выдвинут, то, конечно, готов", — сказал он. Отвечая на вопрос, вступит ли он в партию, если КПРФ выдвинет его в президенты, Грудинин ответил, что делать это пока не планирует, но "ничего невозможного нет".

73-летний Геннадий Зюганов руководит КПРФ с 1993 года. Он четыре раза участвовал в выборах президента РФ и всякий раз занимал второе место. На выборах 1996 года официально получил 32% голосов избирателей, уступив Борису Ельцину, в 2000-м — 29%, в 2008-м — 17,7%, в 2012-м — 17%. Зюганов пропускал президентские выборы лишь в 2004 году, выставив депутата-агрария Николая Харитонова (после этого Харитонов был включен в руководство КПРФ), который в итоге набрал 13,7%.

По последние социологические опросы показывают, что пока "кандидат номер два" в гонке (после Владимира Путина) — лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Отказ лидера КПРФ идти на выборы мог быть вызван его опасениями не занять второе место на выборах, рассказывал Би-би-си собеседник, близкий к президентской администрации, но не уполномоченный комментировать президентскую кампанию. Вторая причина, по которой лидер коммунистов просил не выдвигать его на выборы — его нежелание участвовать в одной кампании с телеведущей Ксенией Собчак, которую он не считал достойным оппонентом, утверждал знакомый Зюганова, также попросивший об анонимности.

Наконец, Зюганов хотел, чтобы его уговаривали партийцы и товарищи, говорили собеседники Би-би-си в компартии. "Компартия хочет подержать своего рода интригу и привлечь дополнительное внимание к себе", — сказал попросивший об анонимности собеседник Би-би-си, близкий к руководству компартии.

Несколько месяцев назад с предложением выдвинуть в президенты именно Зюганова выступили лидеры первичных организаций КПРФ. Но тогда Зюганов заявил, что решение примет съезд.

Как сообщалось, в России с 18 декабря официально стартовала избирательная кампания по выборам президента. У кандидатов есть 90 дней, чтобы пройти официальную процедуру выдвижения на съездах или получить поддержку на собраниях групп избирателей, сдать документы в Центризбирком, собрать подписи, провести агитационную работу и встретиться с оппонентами в ходе дебатов на телевидении и радио. Представители парламентских партий, которым сбор подписей не требуется, с 27 декабря имеют возможность подавать документы на регистрацию.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !