Фото: Shutterstock
В праздничные дни полиция на дорогах поймала 32 пьяных водителя. Некоторые из них больше никогда не увидят свою машину - она будет продана на аукционе. Если водитель сел за руль чужого автомобиля, то машину вернут, но нарушителю придется возместить ее стоимость. Если денег нет, придется отвечать другим имуществом.

После того, как транспортные средства перенимает Госагентство обеспечения, машины попадают на штрафстоянки. Агентство приезжает на место с эвакуатором. Забирает машину. "Это, скорее всего, последний раз, когда вы ее видите. В лучшем случае можно забрать свои вещи", — рассказал порталу rus.lsm.lv глава Управления ресурсами Госагентства обеспечения Янис Небарс. Бывало, что люди оставляли в салоне даже ключи от дома.

Полиция заклеивает у конфискованных автомобилей все двери и люки. Теперь у них один путь — аукцион. Вырученные деньги будут зачислены в госказну.

Сколько стоила машина — не имеет значения. Если вы еще выплачиваете за нее кредит — продолжите выплачивать. За машину, которой нет. "Анализируя выходные, машины не очень дорогие и не очень новые. В основном, это автомобили 2006 — 2007 года. BMW х3, Volvo V70 или V50, которые немного дороже", — признал Янис Небарс.

Если выяснится, что пьяный управлял чужим авто, машину не заберут. Но потребуют полную или частичную выплату ее стоимости. Если платить нечем — можно лишиться квартиры. Судебный исполнитель будет оценивать все доходы и имущество человека, который сел за руль нетрезвым.

С 25 ноября начато уже 107 уголовных дел за вождение в пьяном виде, 14 — за возможное вождение в наркотическом опьянении. Еще 13 за отказ проводить экспертизу.

В полиции и прокуратуре не скрывают, что удивлены тем, что несмотря на суровое наказание жители по-прежнему садятся за руль нетрезвыми. Впрочем, по словам генерального прокурора Юриса Стуканса, нужно чтобы прошло время - чтобы жители стали друг другу рассказывать о введенных в стране санкциях. "У этих поправок будет эффект, однако нужно, чтобы прошло немного времени", — пояснил он.

Стуканс указал, что до "людей лучше всего доходит", когда санкции влияют на их личные доходы. К тому же, после того, как конфискован автомобиль и к вопросу подключается судебный исполнитель, последствия почувствует не только нарушитель, но и члены его семьи. И это заставит общество меняться, надеется эксперт.

Как сообщалось, с 25 ноября в соответствии с изменениями в Уголовным законе и законе о дорожном движении за управление автомобилем или обучению вождению, если концентрация алкоголя в крови превышает 1,5 промилле, или водитель находится под действием наркотических, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, предусмотрена уголовная ответственность.

Виновному грозит лишение свободы на срок до 1 года или кратковременное лишение свободы, пробационный надзор, общественные работы или штраф, а также лишение водительских прав на срок до пяти лет. Кроме того, за вождение в пьяном виде или отказ пройти тест на наркотики у водителя будет конфисковано транспортное средство. В случаях, когда транспортное средство принадлежит другому лицу, с виновного взыскивается полная или частичная его стоимость.

Ранее за управление транспортным средством с 1,5 промилле в крови и выше применялся денежный штраф и конфискация водительских прав на пять лет. Уголовная ответственность распространялась только на тех водителей, которые управляли транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, не имея водительских прав.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !