Foto: LETA

Премьер-министр Лаймдота Страуюма ("Единство") не отрицает, что обсуждала с бывшим заместителем начальника Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Ютой Стрике возможность отправки Ю.Стрике на Украину в качестве эксперта по борьбе с коррупцией.

Об этом Лаймдота Страуюма рассказала в интервью программе "Утренняя панорама" Латвийского телевидения. Однако она добавила, что эту тему следует также обсудить с руководителем БПБК Ярославом Стрельченком. Поэтому пока нельзя говорить о конкретных персонах, которые отправятся из Латвии на Украину, чтобы там оказать помощь при создании антикоррупционного ведомства.

"Это не такой просто вопрос, который можно решить за один день", - отметила премьер-министр, подтвердив, что говорила об этом с Ютой Стрике.

Как уже сообщалось, возможно Юта Стрике станет тем экспертом, которого в ближайшее время направят на Украину помогать бороться с кумовством и взяточничеством.

По информации Латвийского телевидения, Стрике после разговора с премьер-министром Лаймдотой Страуюмой согласилась поработать на Украине.

Ранее пресс-секретарь Страуюмы Айва Розенберга подтвердила, что Латвия собирается отправить на Украину одного из экспертов по борьбе с коррупцией.

Кроме того, на Украине будет работать бывший директор Таможенного управления Талис Кравалис, который возглавит украинскую таможенную службу.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!