Фото: DELFI

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК), сотрудники которого на этой неделе провели обыск в помещениях Службы неотложной медицинской помощи (СНМП), подозревают руководство неотложки в нанесении государству ущерба на сумму 1,3 млн евро, сообщает передача "Nekā personīga" телеканала TV3.

Как уже ранее писал портал DELFI, обыск провели во вторник, 8 сентября. Были изъяты документы по договору с предприятием "Рижская автобаза санитарного транспорта". Сам контракт был заключен более пяти лет назад, то есть в 2010 году.

Ранее Госконтроль опубликовал результаты проверки в СНМП. В ходе ревизии были выявлены факты особо благоприятного отношения к некоторым предпринимателям и разбазаривание государственных средств.

На время расследования БПБК запретило выполнять должностные обязанности начальнику СНМП Арманду Плориньшу и руководителю Рижского регионального центра СНМП Семену Штриху.

Они подозреваются в злонамеренном использовании своего служебного положения, а также бездействии, которые привели к серьезным последствиям.

Сам уголовный процесс был начат еще в августе. Процессуальные действия, в частности обыск был проведен также в помещениях контрагента — в "Рижской автобазе санитарного транспорта".

Как передает "Nekā personīga", в договоре от 2010 года неоднократно вносились изменения, проводились дополнительные закупки и другие действия, что и привело к ущербу для государственной казны.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !