16 комиссий нового Сейма: кто в них будет работать и кто — руководить
Foto: DELFI

Хотя новое правительство Латвии все еще находится в процессе формирования, все семь представленных в Сейме 13-го созыва партий выдвинули своих кандидатов в 16 парламентских комиссий. Помимо этого, в СМИ появилась также информация потенциальных главах этих комиссий. Уже 20 ноября Сейм будет утверждать их составы, а пока что Delfi предлагает ознакомиться с предварительным распределением кандидатур от каждой партии.

Комиссия по иностранным делам

На работу в составе Комиссии Сейма по иностранным делам Нацблок выдвинул Рихарда Колса и Даце Мелбарде, "Для развития/За!" — Артиса Пабрикса и Инесе Войку, "Согласие" — Яниса Тутинса и Николая Кабанова. Новая консервативная партия (НКП) — Линду Озолу, KPV LV — Дидзиса Шмитса, Союз "зеленых" и крестьян (СЗК) — Улдиса Аугулиса, "Новое Единство" — Оярса Эрика Калниньша.

Возможный руководитель (здесь и далее — по версии Латвийского телевидения, которое сообщило, что кандидатуры глав комиссий уже неофициально утверждены) : Рихард Колс, Национальное объединение.

Комиссия по бюджету и финансам (налогам)

Планируется, что Нацблок в составе Комиссии по бюджету и финансам будет представлен Илзе Индриксоне и Александром Кирштейнсом. "Согласие" номинировало Вячеслава Домбровского, Игоря Пименова и Любовь Швецову. "Для развития/За!" выдвинула Мартиньша Бондарса и Юриса Пуце, НКП — Гатиса Эглитиса и Рейниса Зотовса, KPV LV — Атиса Закатистова и Рамону Петравичу. СЗК — Янину Ялинску и Дану Рейзниеце-Озолу, "Новое Единство" — Эдгара Ринкевича.

Возможный руководитель: Мартиньш Бондарс, "Для развития/За!".

Юридическая комиссия

Юридическая комиссия Сейма может состоять из следующих политиков: "Согласие" — Валерий Агешин, НКП — Янис Борданс и Юта Стрике, KPV LV — Алдис Гобземс и Ральф Немиро, Нацблок — Ритвар Янсонс, СЗК — Гурдар Даудзе, "Для развития/За!" — Вита Анда Терауда. Также может быть представлена не приписанная ни к одной из парламентских фракций Юлия Степаненко.

Возможный руководитель: Янис Борданс, Новая консервативная партия.

Комиссия по правам человека и общественным делам

Заявленный состав: KPV LV — Артус Кайминьш и Линда Лиепиня, "Согласие" — Борис Цилевич и Владимир Никонов, НКП — Дагмара Бейтнере-Ле Галл, "Новое Единство" — Андрей Юдин, Нацблок — Инара Мурниеце, "Для развития/За!" — Даце Рукшане-Шчипинска.

Возможный руководитель: Артус Кайминьш, KPV LV.

Комиссия по образованию, культуре и науке

Нацблок выдвинул Райвиса Дзинтарса и Ингуну Рибену, "Для развития/За!" — Илмара Дуритиса и Марию Голубеву, KPV LV — Ивету Бенхен-Бекен и Ивара Пугу, "Согласие" — Ивана Рыбакова, Эвию Папуле и Эдгара Куцинса. НКП может быть представлена Илгой Шуплинской и Анитой Муйжниеце, СЗК — Янисом Вуцанс, "Новое Единство" — Арвилом Ашераденсом.

Возможный руководитель: Арвил Ашераденс, "Новое Единство".

Комиссия по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции


Планируется, что KPV LV будет представлена Алдисом Блумбергсом и Каспаром Гиргенсом, "Согласие" — Янисом Адамсонсом и Иваном Клементьевым, НКП — Юрисом Юрашсом и Юрисом Ранцансом, Нацблок — Эдвином Шноре, "Для развития/За!" — Мартиньшем Стакисом, СЗК — Раймондом Бергманисом, "Новое Единство" — Айнаром Латковскисом.

Возможный руководитель: Юрис Юрашс, Новая консервативная партия.

Комиссия по госуправлению и самоуправлениям

"Согласие" выдвинуло Сергея Долгополова, Ингу Голдбергу и Регину Лочмеле-Луневу, KPV LV — Эрика Пуценса и Карину Спруде, НКП — Улдиса Будрикиса и Талиса Линкайтса, СЗК — Виктора Валайниса, Нацблок — Янину Курсите-Пакуле, "Для развития/За!" — Инесе Икстену.

Возможный руководитель: Сергей Долгополов, "Согласие".

Комиссия по народному хозяйству, аграрной и региональной политике и окружающей среде

Нацблок делегировал Яниса Домбраву и Романа Наудиньша, "Согласие" — Артура Рубикса, Яниса Урбановича и Ивара Зариньша, KPV LV — Яниса Витенбергса и Янину Курсите. "Для развития/За!" выдвинула Артура Тома Плешса и Даниэля Павлютса, НКП — Сандиса Риекстиньша и Кришьяниса Фелдманиса, СЗК — Яниса Дуклавса и Арманда Краузе, "Новое Единство" — Алдиса Адамовича.

Возможный руководитель: Янис Дуклавс, СЗК.

Комиссия по социальным и трудовым делам

От "Согласия" заявлены Андрей Клементьев, Янис Кришанс и Виталий Орлов, от НКП — Эвита Залите-Гроса и Нормунд Жунна. "Новое Единство" — Янис Рейрс, "Для развития/За!" — Андрис Скриде, Нацблок — Эдмунд Тейрумниекс, KPV LV — Иева Крапане, СЗК — Анда Чакша.

Возможный руководитель: Эдмунд Тейрумниекс, Национальное объединение.

Комиссия по мандатам, этике и заявлениям

Планируется, что Нацблок будет представлен Райвисом Дзинтарсом и Яниной Курсите-Пакуле, "Новое Единство" — Алдисом Адамовичем и Айнаром Латковскисом, "Для развития/За!" — Илмаром Дуритисом и Андрисом Скридисом, СЗК — Янисом Вуцансом и Яниной Ялинской, KPV LV — Артусом Кайминьшем и Рамоной Петравичей, "Согласие" — Виталием Орловым и Артуром Рубиксом, НКП — Нормундом Жунной и Линдой Озолой.

Возможный руководитель: Янина Курсите-Пакуле, Национальное объединение.

Комиссия по запросам

KPV LV — Линда Лиепиня, Ральф Немиро и Ивар Пуга, "Согласие" — Янис Адамсонс, Инга Голдберга, Эдгар Куцинс и Янис Урбанович, НКП — Улдис Будрикис и Сандис Риекстиньш, Нацблок — Рихард Колс и Ингуна Рибена, "Для развития/За!" — Юрис Пуце и Мартиньш Стакис, СЗК — Гундарс Даудзе, "Новое Единство" — Янис Рейрс.

Возможный руководитель: Линда Лиепиня, KPV LV.

Комиссия по публичным расходам и ревизии

Возможно, от "Согласия" будут работать Андрей Клементьев, Иван Рыбаков, Любовь Швецова и Илмар Зариньш, от KPV LV — Ивета Бенхен-Бекен, Каспар Гиргенс и Янис Витенбергс. "Для развития/За!" — Мартиньш Бондарс и Инесе Войка, НКП — Юта Стрике, Юрис Ранцанс и Кришьянис Фелдманис, Нацблок — Илзе Индриксоне и Роман Наудиньш, СЗК — Виктор Валайнис и Улдис Аугулис, "Новое Единство" — Ояр Эрик Калниньш.

Возможный руководитель: Каспар Гиргенс, KPV LV.

Комиссия по национальной безопасности

"Согласие" выдвинуло Валерия Агешина, KPV LV — Алдиса Гобземса, НКП — Юриса Юрашса, СЗК — Мариса Кучинскиса, "Новое Единство" — Инесе Либиню-Эгнере, Нацблок — Инару Мурниеце, "Для развития/За!" — Даниэля Павлютса.

Возможный руководитель: Марис Кучинскис, СЗК.

Комиссия по гражданству, миграции и сплоченности общества

Планируется, что эту комиссию от "Согласия" будут представлять Николай Кабанов, Владимир Никонов, Регина Лочмеле-Лунева и Эвия Папуле, НКП — Дагмара Бейтнере-Ле Галл, Янис Борданс и Эвита Залите-Гроса, СЗК — Раймонд Бергманис и Арманд Краузе, Нацблок — Ритвар Янсонс и Даце Мелбарде, KPV LV — Янина Курсите и Иева Крапане, "Для развития/За!" — Артур Том Плешс и Артис Пабрикс, от "Нового Единства" — Андрей Юдин.

Возможный руководитель: Андрей Юдин, "Новое Единство".

Комиссия по делам Европы

KPV LV номинировала Алдиса Блумбергса и Атиса Закатистова, "Согласие" — Бориса Цилевича, Сергея Долгополова и Игоря Пименова, НКП — Гатиса Эглитиса и Рейниса Знотиньша, "Для развития/За!" — Марию Голубеву, Виту Анду Терауду, Нацблок — Эдвина Шноре и Александра Кирштейнса, НКП — Талиса Линкайтса, СЗК — Дану Рейзниеце-Озолу, "Новое Единство" — Эдгара Ринкевича. Также возможно участие не принадлежащей ни к одной из фракций депутата Юлии Степаненко.

Возможный руководитель: Вита Анда Терауда, "Для развития/За!".

Комиссия долгосрочного развития

"Согласие" — Вячеслав Домбровский, Иван Клементьев, Янис Кришанс и Янис Тутинс, KPV LV — Эрик Пуценс, Карина Спруде и Дидзис Шмитс, Нацблок — Янис Домбрава и Эдмунд Тейрумниекс, НКП — Илга Шуплинска и Анита Муйжниеце, СЗК — Анда Чакшка и Янис Дуклавс, "Для развития/За!" — Инесе Икстена и Даце Рукшане-Щипинска, "Новое Единство" — Арвил Ашераденс. . Также возможно участие не принадлежащей ни к одной из фракций депутата Юлии Степаненко.

Возможный руководитель: Вячеслав Домбровский, "Согласие".

Tags

"Согласие" Алдис Гобземс Анда Чакша Андрей Клементьев Андрей Юдин Арвил Ашераденс Арманд Краузе Артис Пабрикс Артур Рубикс Борис Цилевич Валерий Агешин Валерия Виталий Орлов Владимир Никонов Вячеслав Домбровский Гундарс Даудзе Даниэл Павлютс Даце Мелбарде Даце Рукшане Единство Иван Клементьев Иван Рыбаков Ивар Зариньш Инара Мурниеце Ингуна Рибена Любовь Марис Кучинскис Мартиньш Бондарс Национальное объединени Николай Кабанов Райвис Дзинтарс Раймонд Бергманис Регина Лочмеле-Лунева Роман Наудиньш Сейм Сейма Сергей Долгополов СЗК Улдис Аугулис Эдвин Шноре Эдгар Ринкевич Юлия Степаненко Юта Стрике Янина Курсите-Пакуле Янис Адамсонс Янис Борданс Янис Вуцанс Янис Домбрава Янис Дуклавс Янис Рейрс Янис Тутинс Янис Урбанович

Comment Form