Фото: F64
В здании Сейма возник пожар и объявляли эвакуацию, что не помешало депутатам продлить ограничения для бывших чекистов еще на 30 лет. Посол России Александр Вешняков прояснил ситуацию с латвийскими шпротами, у Latvenergo объявился конкурент, а биатлонист Андрей Расторгуев выиграл золото чемпионата Европы. Ниже — главные события за 30 января.

Тревога в Сейме: депутатов пришлось эвакуировать

Фото: Saeimas administrācija
В четверг, около 10.30 в здании Сейма Латвии, где проходило еженедельное пленарное заседание, была объявлена тревога и эвакуация: депутатов призвали сохранять спокойствие и без паники оставить помещения.

Подробнее

Президент Украины ушел на больничный

Фото: Reuters/Scanpix
Президент Украины
Виктор Янукович
находится на больничном, сообщается на сайте главы государства. По словам заместителя руководителя Государственного управления делами по медицинским вопросам Александра Орды, Януковичу открыт больничный лист в связи с острым респираторным заболеванием.

Подробнее

Конкурент Latvenergo объявил о тарифах на электроэнергию после открытия рынка

Фото: F64
Компания
Baltcom
(юридическое лицо Baltcom TV) с 1 апреля будет предлагать домашним хозяйствам электричество по цене от 16,1 до 16,8 евроцента за киловатт-час.

Подробнее

Вешняков: инцидент со шпротами — техническая, а не политическая проблема

Фото: Publicitātes foto
Ограничения для латвийских производителей шпрот были технической, а не политической проблемой, и в настоящее время инцидент исчерпан, заявил в интервью агентству LETA посол России в Латвии
Александр Вешняков
.

Подробнее

Биатлонист Расторгуев вырвал золото из рук немца

Фото: RIA Novosti/Scanpix
В чешском Нове-Место на чемпионате Европы по биатлону прошла мужская индивидуальная гонка на 20 километров. Победу одержал латвийский биатлонист
Андрей Расторгуев
. На четырех огневых рубежах он допустил три промаха и на 0,3 секунды оказался быстрее немца Бенедикта Долля.

Подробнее

Портал: Rīgas satiksme продает трамваи по 3000 евро за штуку

Фото: DELFI
Предприятие
Rīgas satiksme
гордится тем, что ему удалось на аукционе продать 30 старых трамваев за 52 000 латов (74 000 евро). Правда, RS отдельно позаботилось о том, чтобы товар достался конкретной украинской компании, пишет pietiek.com.

Подробнее

Пожар на Югле: погибли два человека, еще одному удалось спастись

Фото: F64
По информации пресс-центра Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС), утром 30 января в Риге, в одной из квартир по ул. Квелес по не известной пока причине загорелась квартира.

Подробнее

Затлерс: другие работники спецслужб тоже получили угрозы

Фото: AFI
Бывший шеф Бюро защиты Сатверсме
Янис Кажоциньш
— не единственный, кто подвергся давлению. Угрозы получали и другие сотрудники латвийских спецслужб. Об этом изданию Latvijas Avīze рассказал глава Комиссии Сейма по национальной безопасности
Валдис Затлерс
(ПР).

Подробнее

США обвинили Россию в испытании запрещенного оружия

Фото: EPA/LETA
Руководство США проинформировало своих партнеров по НАТО о том, что Россия нарушила Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности 1987 года, проведя испытания баллистической ракеты средней дальности класса "земля-земля", пишет The New York Times.

Подробнее

Cейм согласен сохранить ограничения для бывших чекистов еще на 30 лет

Фото: Zigismunds Zālmanis (NIKON)
В четверг Сейм концептуально одобрил поправки, предусматривающие, что связь конкретного лица с Комитетом госбезопасности Латвийской ССР можно будет констатировать в течение еще 30 лет.

Подробнее

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !