Foto: LETA

В процессе формирования нового правительства надо говорить и с Объединением регионов Латвии (ОРЛ), и с партией "Латвии — от сердца" (ЛОС), сказала во вторник в интервью передаче LTV1 "Утренняя панорама". председатель правления партии "Единство" Солвита Аболтиня.

Коалицию трех партий необходимо расширить за счет одной или обеих "маленьких партий", считает она. Плюсом ОРЛ Аболтиня назвала то, что в этой партии ощутима командная работа, минусом — то, что в Сейме она нередко голосовала так же, как оппозиционная партия "Согласие".

Говоря о формировании нового правительства, Аболтиня подчеркнула, что в принципе произошло "возвращение к чистому листу", и надо оценить, можно ли изменить работу правительства, заменив "одну-две персоналии". Она не назвала министерства, которые "Единство" хотело бы сохранить за собой, подчеркнув, что приоритетными для "Единства" всегда были должности премьера, министра иностранных дел и министра финансов.

Как сообщалось, после состоявшейся в понедельник утром встречи с президентом Латвии Раймондом Вейонисом премьер-министр Лаймдота Страуюма объявила об отставке. В связи с этим возглавляемое Страуюмой правительство распускается.

На созванной в понедельник пресс-конференци Страуюма объявила, что видит своим преемником в должности премьера нынешнего министра внутренних дел Рихарда Козловскиса.

В свою очередь, Аболтиня, отвечая в понедельник на вопросы журналистов в связи с отставкой Страуюмы и ее заявлением о преемнике, сказала: "Мы живем не в монархии, где короли называют своих преемников".

Аболтиня сказала также, что партия "Единство" возьмет на себя формирование нового правительства, но сначала обсудит предстоящие Кабинету министров задачи, и только после этого назовет кандидата на пост премьера.

Президент Раймонд Вейонис начнет переговоры с представленными в Сейме партиями о новом правительстве в четверг.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!