Foto: LETA

Латвия не готова всегда и везде участвовать в международных операциях, однако очень важно поддерживать проекты ООН, заявил агентству BNS министр обороны Артис Пабрикс ("Единство").

"Конечно, нам надо взвешивать все возможности. Например, операция в Мали для нас очень интересна. Если мы хотим иметь какие-то позиции в ЕС, нам надо участвовать в таких операциях. Но в Мали нужны знания французского языка. В 2015 году мы будем председательствовать в ЕС, нам понадобятся офицеры и инструкторы, которые способны общаться по-французски", — сказал министр. Пабрикс отметил, что опыт миротворцев в Мали очень важен, если учесть возможные будущие вызовы в Северной Африке.

При этом министр отметил, что пока Латвия мало участвовала в миссиях ЕС. Но выгоднее всего для страны поддерживать миротворческие миссии ООН.

"Нам надо стоять хотя бы на двух ногах — НАТО и ЕС. Я также хочу привлечь военных в операции ООН. Это нам выгодно и в финансовом плане, так как ООН возвращает большую часть затрат. Это хороший опыт для солдат, а риск там низкий. По-моему, нам надо этим заниматься. Это был бы большой престиж, если мы хотим на что-то влиять в ООН. Мы не можем спрашивать, почему мы не получили какой-то пост для представителя Латвии. Как же нам его получить, если мы не хотим вкладывать средства в международную помощь, так как нам самим не хватает? Если хочешь что-то регулировать, надо участвовать", — пояснил политик.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!