Foto: DELFI Aculiecinieks

По документам снесенная сегодня скульптура Пушкину считается нелегальной постройкой, считает Рижская дума, а юридически ее владелец неизвестен. Однако, как рассказал в интервью программе "Новый день" автор памятника поэту, российский скульптор Александр Таратынов, именно он является собственником объекта, и самоуправление не имеет права единолично решать судьбу бронзового Пушкина. Об этом пишет rus.lsm.lv.

"В свое время по глупости или по стечению обстоятельств не были оформлены документы собственности. Ввиду этого, если нет других кандидатур, я являюсь крайним собственником, тут поднимается вопрос имущественного права. Мэрия Риги, по моему мнению, не имеет права от своего имени передавать или устанавливать этот памятник в другом месте без согласования со мной. Они не собственники этого объекта", — заявил в эфире программы автор скульптуры.

Он выразил сожаление, что памятник перемещен на склад, назвав это "неверным решением". Также Таратынова не устраивает решение передать бронзового поэта в музей Союза художников Латвии, потому что "памятник создавался для специального места, являлся произведением монументальной скульптуры для городской среды и выполнялся с учетом этого".

Как сообщалось, в Риге перенесли памятник русскому поэту Александру Пушкину, который находился в парке Кронвальда. 30 мая Рижское агентство памятников перенесло памятник на склад, чтобы позже передать его музею Союза художников Латвии, с которым была достигнута концептуальная договоренность о хранении скульптуры и будущей ее экспозиции.

Такое решение принято, поскольку в 2009 году и Совет по сохранению и развитию Рижского исторического центра, и Государственная инспекция по защите памятников культуры не согласовали размещение памятника в парке Кронвальда, порекомендовав выбрать альтернативные места.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!