Foto: AFP/Scanpix

Геноцид — это результат комплекса неполноценности, предрассудков и скрытого зла. Об этом в День памяти жертв холокоста заявил президент Андрис Берзиньш.

Глава государства напомнил, что в истории каждого народа есть даты, о которых нельзя забывать. "Вторая мировая война была глобальной трагедией, которая не пощадила и Латвию… В результате этой трагедии была уничтожена еврейская община, неотъемлемая часть латвийского общества", — сказал он.

По мнению Берзиньша, корни геноцида могут быть связаны с мелкими предрассудками, которые перерастают в нападки на окружающих. "Мы видим это во многих концах мира: это выливается в кровавые конфликты, целенаправленное уничтожение невинных людей", — сказал он.

Президент напомнил о том, что среди жителей Латвии были герои, которые спасали евреев, рискуя собственной жизнью.

В памятной церемонии вместе с президентом участвовали спикер Сейма Солвита Аболтиня, министр иностранных дел Эдгар Ринкевич, мэр Риги Нил Ушаков и другие официальные лица. К собравшимся обратились также историк Маргер Вестерманис и профессор Джордж Шваб, которые пережили ужасы гетто и концлагерей, а также особый посланник США по вопросам холокоста Дуглас Дэйвидсон.

В годы нацистской оккупации в Латвии было уничтожено более 70 000 местных евреев и 20 000 евреев, депортированных сюда из других стран Европы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!