Foto: LETA

После 30 ноября, когда планируется окончательно утвердить госбюджет на 2016 года, стабильность правительства окажется в руках "Единства", заявил Аугустс Бригманис, руководитель парламентской фракции Союза "зеленых" и крестьян (СЗК).

В интервью передаче Латвийского телевидения "Утренняя панорама" он подтвердил, что СЗК готов работать в правительстве до 30 ноября, чтобы был принят госбюджет. Однако после этого работа над тем, чтобы правительство не рухнуло, окажется в руках партии "Единство".

В СЗК также полагают, что Латвии необходима национальная авиакомпания airBaltic. "На наш взгляд, нет другой возможности, кроме как найти лучшего инвестора. Нужно продолжать поиски инвестора", - отметил А.Бригманис, говоря о ситуации вокруг airBaltic.

Как уже сообщалось, партнеры по правящей коалиции не выразили поддержки предоставлению ссуды в размере 80 млн евро авиакомпании airBaltic. Решение не поддерживают СЗК и национальное объединение "Все для Латвии"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ.

3 ноября Кабинет министров постановил поддержать найденного консалтинговой компанией Prudentia инвестора для airBaltic - немецкого предпринимателя Ральфа Дитера Монтага-Гирмеса, который за 52 млн евро намерен приобрести 20% акций airBaltic.

Дополнительно к этому государству необходимо вложить в основной капитал авиакомпании 80 млн евро, которые будут заимствованы в Государственной казне. По этому вопросу в правящей коалиции нет единого мнения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!